В каком месяце 2019 года пенсионерам выплатят надбавку в пять тысяч рублей?

05:45, 26 Янв, 2019
Анна Федорова

Традиционная разовая надбавка пенсионерам в размере пяти тысяч рублей к пенсии снова стала предметом обсуждения с наступлением нового 2019 года, которая была впервые назначена Пенсионным Фондом РФ еще в 2017 году. Что известно о единовременной надбавке к пенсии от правительства, будет ли она в 2019 году, кому будет выплачена? Давайте вместе изучить ситуацию.

Что представляют собой пять тысяч рублей для пенсионеров?

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо понять, что представляет собой эта надбавка к пенсии в размере пяти тысяч рублей. Впервые она была выплачена пенсионерам в 2017 году. Это не простая доплата к пенсии, которую дарит правительство в начале нового года. Эта сумма представляет собой индексацию тех средств, что были получены пенсионерами в предыдущем 2016 году.

Важно понять природу этой выплаты. Ведь она может изменяться в размере и даже разделяться на отдельные надбавки, которые будут производиться в течении всего последующего года.

Все ли пенсионеры получат пять тысяч рублей в 2019 году?

Официальных заявлений правительства о том, кому из пенсионеров будет назначена выплата в пять тысяч рублей в 2019 году, пока нет. Эксперты в этом случае обращаются к предыдущим выплатам правительства, на которые были установлены некие ограничения.

Так, прибавки к пенсии были лишены те пенсионеры, которые не проживали на территории России на постоянной основе. Остальные же  получали надбавки, даже те пенсионеры, которые проживали по месту временной регистрации. Выплаты производились вне зависимости от того, работает ли пенсионер и какой вид пенсионной помощи он получает. Основным требованием при получении данной разовой выплаты было постоянное проживание на территории Российской Федерации.

В каком месяце пенсионеры получат по пять тысяч рублей в 2019 году

Так как надбавка к пенсии представляет не закрепленную сумму в 5000 рублей, в 2019 году, по прогнозам финансовых экспертов, она возрастет. Пенсионный Фонд России с учетом инфляции за 2018 год сделает расчеты индексации пенсии. Эту сумму он имеет право или же выплатить в форме единовременной выплаты, или же сделать ежемесячной доплатой к пенсионной помощи.

Значительное влияние оказывает факт пенсионной реформы, которая ожидает россиян в 2019 году. В связи с такими изменениями в отношении пенсионного возраста, было заявлено об увеличении размера пенсии на 7,05%. Согласно расчетам, сумма доплаты пенсионерам в 2019 году будет значительно превышать традиционные 5000 рублей.

Саму же выплату планируют рассчитать до конца января. Наиболее вероятно, что она будет начислена всем пенсионера, которые проживают на территории России, но уже не в форме разовой выплаты, а как ежемесячная надбавка к пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *