Разница в льготах между 2 и 3 группой инвалидности в России

14:09, 12 Ноя, 2018
Анна Федорова

Люди с ограниченными возможностями в России имеют право на ряд льгот и преференций. Кому присваивается 2 и 3 группа инвалидности, чем они отличаются, какая существует разница в льготах, рассказывают эксперты.

Россияне, имеющие проблемы со здоровьем, полученные в результате трудовой деятельности или перенесенного заболевания, вправе рассчитывать на помощь государства. Люди с инвалидностью не могут полноценно трудиться, при этом им необходимы немалые средства на лечение и реабилитацию: власти РФ оказывают поддержку таким гражданам.

Вторая и третья группы инвалидности: в чем разница?

Статус инвалида той или иной группы устанавливает медико-социальная экспертиза (МСЭ). Граждане, претендующие на инвалидность, должны пройти непростую процедуру и собрать множество бумаг, которые затем рассматривают члены МСЭ и выносят решение, какую группу присвоить.

Вторая группа инвалидности устанавливается людям, кто имеет стойкие, но при этом умеренные проблемы в функционировании организма: у них могут быть сложности с самостоятельным передвижением, с общением с другими людьми, с адекватным восприятием действительности, с выполнением привычных профессиональных обязанностей (требуется создание специальных рабочих мест) и так далее. В быту им зачастую требуется помощь других людей.

Статус инвалида третьей группы присваивают людям с расстройствами здоровья, при которых наступают незначительные ограничения в привычной жизни и на работе. Тем не менее, некоторая социальная помощь – в трудоустройстве, в решении бытовых проблем, а также в профилактическом и реабилитационном лечении – все же требуется.

Инвалидность второй и третьей группы необходимо подтверждать раз в год. Власти, имея ввиду особенности данных групп инвалидности, устанавливают разные объемы льгот и преференций.

Льготы для инвалидов 2 и 3 группы

Людям, имеющим статус инвалида 2 или 3 группы, предоставляются социальные, медицинские, трудовые и налоговые льготы, но не всегда в одинаковом объеме. Одинаковые преференции такие граждане имеют в части оплаты услуг ЖКХ и взносов на капремонт (скидка 50%), а также при направлении на санатарно-курортное лечение — раз в год им предоставляются бесплатные путевки (на 18 дней взрослым, на 21 день детям). В других услугах существуют различия.

Медицинские льготы. Граждане с 2 группой (если они не работают) обеспечиваются бесплатными лекарствами (теми, что необходимы для лечения). Инвалидам 3 группы и работающим инвалидам 2 группы лекарства предоставляются за половину цены.

Транспортные льготы. Инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте (в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро), проезд к месту санаторно-оздоровительного лечения (туда и обратно, раз в год), они освобождаются от транспортного налога. Инвалиды 3 группы получают 50-процентную скидку на железнодорожные, автобусные, морские, речные и авиабилеты (1 раз в год в период с 1 сентября по 15 мая).

Трудовые льготы. Инвалиды 2 группы могут трудиться по сокращенной рабочей неделе (не более 35 часов) с сохранением заработка. Инвалидам 3 группы врачи могут рекомендовать работать неполный день, но зарплата при этом рассчитывается пропорционально отработанному времени. И те, и другие имеют право на оплачиваемый 30-дневный отпуск и дополнительный 60-дневный – за свой счет.

Инвалиды для получения той или иной льготы должны обратиться в органы соцзащиты: сотрудники службы расскажут, какие необходимы документы, а также проинформируют о том, на что еще может претендовать человек с ограниченными возможностями — региональные власти вправе устанавливать дополнительные преференции для социально незащищенных слоев населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *