Новые правила увольнения работников вступят в силу с 1 февраля 2020 года

13:08, 22 Янв, 2020
Анна Федорова

С 1 февраля 2020 года в России вступают в силу новые правила увольнения с работы сотрудников в  соответствии с действующим законодательством.

С 1 февраля бухгалтерия в обязательном порядке обязана после увольнения сотрудника выдать сведения о трудовой деятельности в установленной форме. Подобные нововведения стали причиной перехода на электронные трудовые книжки, которые внесут в единый реестр и общую систему учета.

Новые правила увольнения работников, вступающие в силу в 2020 году

В соответствии с новыми правилами, каждый сотрудник после увольнения должен обратиться в отдел кадров, чтобы получить форму СТД-Р нового образца. Это правило появилось в связи с переходом на электронный учет системы учета и налогообложения. Новая форма выглядит таким образом:

В новом документе содержится информация о принятии на работу и об увольнении. Форма выдается после того, как была подписана руководителем и бухгалтером предприятия. Чтобы избежать непонятных ситуаций и споров при дальнейшем трудоустройстве, специалисты рекомендуют обратить внимание на новые правила увольнения работников.

Помимо новой формы СТД-Р, которая была введена в 2020 году, работнику при увольнении может понадобиться 2-НДФЛ – документ, где зафиксирован оклад сотрудника.

Этот документ может потребоваться при постановке на бирже труда. Данные документы выдаются работнику при увольнении только в том случае, если он отказался от бумажной трудовой книжки. Данные сведения можно передать в электронном виде или распечатать.

Если у сотрудника сохранилась бумажная версия трудовой книжки, при увольнении он сможет получить ее со всеми записями. Если этот сотрудник захочет получить форму СЗИ-ТД, он обязан написать заявление.

Если работодатель вовремя не выдаст форму СТД-Р, уволенный работник имеет право взыскать с организации компенсацию в соответствии со статьей 234 Трудового Кодекса. Например, если по этой причине он не смог устроиться без документа на новое место.

Инструкция по увольнению в соответствии с новыми правилами

В первую очередь работник должен оформить заявление об уходе или получить соответствующие документы, в которых будет указана причина увольнения. Приказ об увольнении должен подписать руководитель предприятия по установленной форме NoТ-8. Все данные приказа нужно внести в личную карточку сотрудника.

Работодатель в обязательном порядке обязан ознакомить сотрудника с приказом, о чем должна свидетельствовать подпись сотрудника на документе. В трудовой книжке сотрудника должна быть запись с указанием статьи и причины его увольнения.

Запись в трудовой книжке должна быть заверена у руководителя организации. Расчет с сотрудником нужно производить в последний день работы. После расчета сотрудник получит на руки следующие документы:

  • трудовую книжку;
  • форму нового образца 2020 года СТД-Р;
  • форму 182н с указанием суммы заработной платы;
  • форму 2-НДФЛ по требованию.

После увольнения с места работы каждому гражданину положено пособие по безработице, если у него не получилось сразу найти вакансию по своему профилю. Размер суммы выплат по безработице зависит от заработной платы, которую сотрудник заработал за предыдущие 90 дней.

Сумма выплат может быть проиндексирована в зависимости от региона проживания и минимальной заработной платы. При постановке на учет по безработице работник обязан предоставить диплом специалиста, если таковой имеется, и рекомендательные письма с предыдущего места работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *