Северный поток-2: новости за февраль 2021 года

21:30, 09 Фев, 2021
Анна Федорова

Газопровод «Северный поток -2» снова начали строить в датских водах. Экономическая зона Дании стала единственный местом, где было возобновлено строительство трубопровода. На судне «Фортуна» приступили к работе по укладке труб.

Работы над «Северным потоком-2» снова возобновились

В водах Балтийского моря ближе к острову Бронхольм, возобновили укладку труб «Северного потока-2». На судне «Фортуна» успешно провели все испытания и принялись за работу 24 января. Строительство проводится с разрешения руководства.

«Дальнейшие планы и ход строительства скоро будут подробно освящаться в прессе», — заявил представитель компании «Северного потока-2».

Арест российского политика Алексея Навального, а также разгон народных митингов, оказали отрицательное влияние на завершительные работы над газопроводом. Все строительство «Северного потока-2» в связи с текущими событиями оказалось под угрозой срыва.

Французское руководство выступило с призывом к Германии, чтобы немецкое правительство отказалось участвовать в проекте совместно с Россией из-за преследований Алексея Навального. В Европарламенте поддержали такую инициативу и настойчиво стали требовать от Германии прекратить поддерживать Россию и заблокировать строительство «Северного потока-2».

Осталось достроить всего 6% трубопровода

Согласно сообщению от канцлера Германии Ангелы Меркель, ей не очень нравится соединять в одно целое споры, касающиеся новых санкций против Москвы и дальнейшую судьбу «Северного потока-2».

В своем интервью для международных СМИ, канцлер сказала, что допускает возможность расширить персональные санкции для некоторых российских руководителей из-за преследования Навального и его ареста. Меркель также заявила, что эти события никаким образом не должны влиять на позиции Германии по отношению к «Северному потоку-2».

Такое заявление Ангелы Меркель нашло поддержку у австрийского канцлера Себастьяна Курца.

В Соединенных Штатах Америки, а также в ряде европейских стран, давно высказывают свое недовольство проектом между Россией и Германией. Польские эксперты не раз предупреждали ФРГ о риске от увеличивающейся зависимости государства от газа России, а также о разрушительных итогах этой зависимости для европейских стран.

Ранее, благодаря санкциям Соединенных Штатов, удалось заморозить работы над строительством газопровода почти на 12 месяцев.

Компания-оператор, отвечающая за строительство «Северного потока-2», заявило, что около 94 процентов всех работ по укладке труб завершено. Двойная линий газопровода уже протянулась по морскому дну на целых 1 230 километров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *