Штрафы за нарушение тишины – новые изменения в законодательстве

19:49, 20 Ноя, 2019
Анна Федорова

Каждый гражданин России имеет право на тишину в ночное время суток. Такая норма позволяет надеяться на защиту правоохранительных органов, если кто-то это право нарушит. Законодатели предложили внести изменения в 14 статью КоАП, чтобы наконец точно обозначить полномочия полиции.

Штраф за нарушение тишины ночью

Жители мегаполиса страдают от постоянного фонового шума. По закону они имеют право на отдых с 23.00 до 7.00. Для того чтобы обеспечивать выполнение этой нормы, полиция не всегда имеет на это полномочия. Субъект РФ должен в индивидуальном порядке подписать договор с полицией, чтобы они выезжали на вызов по этому поводу. Не все это сделали, поэтому в части российских городов, несмотря на нормы, наказания за нарушение тишины никто не понесет. Так как нет промежуточного звена между нарушением, пострадавшими и судом, административным взысканием. Если правонарушение не зафиксировано полицией, то доказать его будет фактически невозможно.

Совет федерации пытается исправить этот правовой казус и законодательно ввести норму по всей России. В таком случае полицейским не нужно будет разрешение и договор с субъектом РФ на выезд, так как нормы будут всероссийскими и прописанными в законе, а не региональными.

Размер штрафа и что можно считать нарушением тишины

Поначалу полицейские могут вынести предупреждение, если шум будет связан с лаем собаки, ребенка или тем, кто не осознает правил и норм. Размер штрафа будет зависеть от тяжести и кратности нарушения. Он будет назначаться судом в размере от 1 000 до 3 000 рублей. При повторном нарушении он может вырасти до 5 000. Следует помнить о том, что это размер для физических лиц, размер штрафа будет значительно больше для должностных и юридических лиц. Так, если в ночное время будут проводиться ремонтные работы, возле многоквартирного дома и шум будет мешать гражданам спать, должностному лицу, отдавшему такое распоряжение, назначат штраф в диапазоне от 5 000 до 50 000 рублей, а вот компанию оштрафуют на сумму до 150 000 рублей.

Дополнительно будут вноситься региональные правки, которые могут увеличить время ограничения, на время их снимать во время праздников или менять размер штрафных санкций. Накладываются и ограничения на шум при проживании в многоквартирных домах. Например, в Москве нельзя шуметь с 21.00 до 8.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 в выходные. В этой ситуации будет иметь значение уровень и вид шума, так при проведении ремонтных работ обязателен перерыв с 11.00 до 15.00.

Когда шуметь ночью можно

Предлагается ввести административную ответственность за любые нарушения тишины – крики, пение, технический шум, музыку и т.д. Исключение составят:

  • ситуации, в которых крик используется для препятствия преступлению;
  • работа технического транспорта, в том числе и сигналы при чрезвычайной ситуации – скорая помощь, пожарные;
  • нарушение тишины для оповещения о чрезвычайной ситуации;
  • нарушение тишины при угрозе жизни.

В 2019 году было внесено важное дополнение в законодательство, позволяющее шуметь одну ночь в году. Это новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января. Снимаются все ограничения, включая на фейерверки, музыку и крики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *