Симметричный ответ: Россия будет судиться с Польшей из-за цен на газ

17:45, 17 Июн, 2020
Евгения Комарова

Польская компания PGNiG выиграла Стокгольмский арбитраж, присудивший Газпрому вернуть переплату за газ в размере 1,5 млрд руб. Россия подала апелляцию, и, одновременно, воспользовалась «уловкой» оппонента. Газпром также подал запрос на пересчет цен «задним числом».

Варшава неоднократно жаловалась на высокую стоимость российского газа. Европейские чиновники пошли навстречу Польше, изменив 30 марта формулу расчета цены, прописанную в договоре от 1996 года. Традиционно, Газпром делает упор на стоимость нефти. Но по новой формуле цена может начать сильнее зависеть от показателей спотового рынка. Перерасчет сделан ретроактивно (задним числом), с ноября 2014-го. Именно за этот период Польше присудили возврат 1,5 млрд долл.

Той же монетой

Покупатели топлива часто прибегают к ретроактивному пересмотру цен. Для продавцов вроде Газпрома это – редкость. Но в компании считают, что изменение формулы расчета с упором на спотовый рынок дает право на иск.

«В суде истцы доказывают, что стоимость топлива, прописанная в контракте, превышает рыночные показатели. В случае успеха, продавца обязывают вернуть переплату. Газпром воспользуется этой уловкой и попытается доказать, что с 2017-го поставлял газ Польше дешевле рыночных цен», — объяснил Игорь Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности.

«Голубое топливо» подорожало из-за переключения внимания России на Китай. В КНР повысился спрос на газ за счет постепенного отказа от угля. В среднем, Европа в 2017-м получала от Газпрома газ по 200 долл. за 1000 куб. м. На нидерландском рынке в тот же период он стоил 205 долл. за 1000 куб. м. В следующем году цены составили 283 долл. и 246 долл. за 1000 куб. м. Стоимость для Польши по контрактам могла оказаться ниже средних показателей.

Успех под сомнением

«Газпром экспорт» должен вернуть переплату PGNiG до 1 июля 2020-го. Операция будет отражена в отчете за прошлый год. Компания не намерена отказываться выполнять судебное решение, но, похоже, надеется вернуть компенсацию за другой период.

«Шансы выиграть арбитраж у корпорации есть. Она может сослаться на разницу контрактных цен и европейского спота, — отметил Владимир Шалаев, старший юрист BMS Law Firm. – Но вероятность успеха невелика. Суд может решить, что меньшая цена не принесла ущерба Газпрому, и отказать в удовлетворении иска».

Польша может попытаться решить вопрос во внесудебном порядке. Но из-за напряженных отношений Москвы с Варшавой, такой исход кажется маловероятным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *