Сколько лет исполнилось Виктору Балашову — символу советского эфира?

14:33, 27 Дек, 2019
Анна Федорова

В Советском Союзе имя Виктора Балашова знали абсолютно все. Коллега Левитана, легендарный диктор и герой Великой Отечественной войны. Невероятно, но 49 лет своей жизни Виктор посвятил только одной карьере диктора.

Виктор Балашов — диктор телевидения, Википедия, биография

Виктор Балашов родился в декабре 1924 года, мальчик рос в трудовой семье из Советского Союза. Виктор завершил обучение в общеобразовательной школе и практическим ничем не отличался от обычных мальчишек по соседству. Единственное отличие Виктора от других — любовь к искусству.

Совсем еще юный Виктор Балашов стремился к своей цели попасть на сцену театра. Виктор после окончания десятого класса поступил в молодежную театральную студию, организованную при МХАТе. Начинающий артист проявил терпение и всегда старался выкладываться на все 100%, это заметили местные учителя.

Свою юность молодой человек тратил на занятие спортом, Виктор очень любил самбо. Стоит отметить, что Виктор Балашов был одним из самых любимых учеников Харлампиева. Позже Виктор стал мастером спорта и чемпионом столицы РФ. Если взглянуть на довоенные фотографии Виктора, то можно увидеть спортивного, подтянутого парня с яркой запоминающейся внешностью. Совсем неудивительно, что судьба уготовила парню карьеру артиста.

Планы Виктора слегка изменились. В 1941 году наступила Великая Отечественная война. Отец Виктора Балашова скончался на фронте, он командовал дивизией в битве под Смоленском. Для парня смерть отца стала потрясением, он решил отправиться на передовую. Еще вчера Виктор был школьником, а теперь он мужчина, который хочет попасть на фронт. Для службы будущему артисту пришлось накинуть пару годков к своему настоящему возрасту. Позже артист вспомнил, что другие ребята сделали то же самое, чтобы помочь защитить Родину.

Виктор Иванович попал на поле боя в 1942 году. Тогда солдат оставался в строю до 1944 года и находился в звании рядового. За годы службы в армии Виктор трижды был ранен, больше всего на Викторе Ивановиче сказалось первое ранение. Летом 1944 года солдат был контужен во время взятия «языка». В том же году Виктор попал в полк правительственной связи НКВД Советского Союза.

После войны Виктор Иванович со слезами на глазах встречал День Победы. Медики заявили, что инвалидность Виктору не грозит. Организм парня был чрезвычайно крепким, медики твердили, что в скором времени Виктор откажется от трости и сможет передвигаться своими силами. После Дня Победы Виктор Балашов вернулся в столицу России и поступил в Молодежную Театральную студию.

Виктор послушался своих знакомых и устроился на работу на Всесоюзное радио, парня тогда приняли без конкурса. Стоит отметить, что коллегой кавалера двух орденов Красной Звезды и Знака почета был сам Левитан.

Работа и карьера в телерадиокомпаниях

Биография Виктора Ивановича переполнена различными событиями. Попав на ТВ, Виктор Иванович нашел дело своей мечты. Именно здесь он стал обучаться дикторскому искусству. Работы на ТВ в то время было очень мало, поэтому Виктор стал совмещать ее с деятельностью на радио.

Во время работы на ТВ Виктор Иванович редко выходил в эфир и делал только короткие объявления. Молодой мужчина, который мечтал вести свои передачи и вещать новости, считал, что этого ему слишком мало. В поисках чего-то нового Виктор Иванович стал озвучивать киноленты. Как говорит сам Виктор Балашов, на тот момент ему удалось озвучить более десяти разных кинокартин. Среди его работ были художественные, документальные и иностранные киноленты. Если Виктор Иванович озвучивал иностранные фильмы, то это были преимущественно французские ленты.

Один из самых известных дикторов ТВ и кинорежиссеров Александр Степанов дал Виктору Балашову ценный совет. Александр Николаевич посоветовал Виктору Ивановичу уехать в провинцию, где была нехватка кадров, а работы было очень много.

Виктор Иванович подал документы сразу в три города (Владивосток, Магадан и Хабаровск). Диктор решил выбрать Владивосток, как оказалось — не ошибся. В этом городе Виктора Ивановича очень хорошо приняли, именно здесь ему приходилось работать сразу за троих. Виктор совмещал должность диктора, режиссера и монтажера. Работы было много, и вся она была разной, а это, в свою очередь, только радовало диктора. Как говорит сам герой нашей статьи, в этом городе он учился и еще раз учился.

Жизнь Виктора Ивановича изменила одна телеграмма, которая пришла из столицы РФ в 1950 году. Известно, что руководство Центрального ТВ написало эту телеграмму лично. В письме было сказано, что Виктора Балашова приглашают вернуться в Москву и приступить к выполнению обязанностей в телеэфире. Приехав в столицу, Виктор Иванович с семьей быстро обустроился и стал привыкать к обычной столичной жизни.

Некоторое время Виктор Иванович работал на Центральном ТВ. Позже мужчина понял, что пришло время уступить это место более молодым и перспективным работникам. Виктор Балашов ушел на радио, где вел авторскую передачу под названием «Поговорим по душам».

Работы на телевидении

  • Эстафета новостей
  • Время
  • Новости
  • Московские новости
  • Огоньки
  • Клуб фронтовых друзей
  • Победители
  • Седьмое небо
  • Требуются, требуются…

Личная жизнь артиста

Виктор Иванович вдовец, его супруга умерла. За всю жизнь Виктор Балашов дважды был женат. Первая жена Виктора была медиком, а вторая — актриса Московского театра Нелли Крылова. У Виктора Ивановича есть дочь Маргарита Балашова, и сын Виктор. Внучка Анастасия проживает во Франции. В 2008 году Виктор впервые стал прадедом, Анастасия родила сына Сашу. В 2011 году Анастасия родила дочь Ирину, а в 2016 году появился правнук Максим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *