Сколько можно работать на морозе согласно ТК РФ, разъяснения экспертов

10:10, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

Режим работы вне помещения зависит от погодных условий. Как сказывается мороз на трудовых буднях, сколько времени можно работать при низких температурах: работодатели должны организовывать труд работников согласно ТК РФ.

Трудовое законодательство России устанавливает нормативы работы для всех категорий граждан и для всех условий, в которых им приходится трудиться. Особое внимание уделяется тем, кто постоянно работает в экстремальных ситуациях и при экстремальных температурах: для таких работников предусмотрен особый график.

Что положено при работе на морозе?

КЗОТ разъясняет, что должен обеспечить работодатель своим сотрудникам, если им приходится много времени проводить на холоде – на улице или в неотапливаемых помещениях. Работники при этом делятся на несколько категорий: труд на морозе может резко отличаться – у строителей или грузчиков совсем другие затраты энергии, чем, например, у кладовщиков.

Работодатель в соответствии с законом должен, во-первых, обеспечивать сотрудников спецодеждой, во-вторых – устраивать перерывы на обогрев. Причем эти перерывы должны оплачиваться — в обязательном порядке. Правила начинают действовать, если работать приходится при температуре ниже 0 градусов. Также учитывается влажность воздуха и скорость ветра: условия при температуре минус 20 и скорости ветра 7 м/сек. приравниваются к минус 39.

Работа в неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на морозе в зависимости от вида деятельности. Так на легких производствах (например, изготовление керамики), минимальная температура – 12 градусов, на тяжелых (литейный цех, кузница) – 8 градусов. Перерывы на обогрев должны устраиваться каждый час – на 10-15 минут, а при температуре минус 35 градусов продолжительность непрерывной работы должна быть не более 15-20 минут. Простой, вызванный погодными условиями, также должен быть оплачен: работник должен получить как минимум две трети положенной зарплаты.

Эксперты советуют: при устройстве на подобную работу нужно настоять, чтобы условия труда и отдыха на морозе были прописаны в заключаемом договоре. Кроме того, это должно быть указано в коллективном договоре, составляемом ежегодно руководством с участием профсоюзов. Если условия не соблюдаются, работник может обратиться в суд или в надзорные органы: организации грозит штраф до 150 тыс. рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *