Скрытую камеру в помещении можно найти с помощью смартфона

11:23, 22 Янв, 2021
Анна Федорова

Если Вы подозреваете, что за Вами могут следить в номере отеля или в арендованной квартире, то всегда можете самостоятельно выяснить, установлено ли видеонаблюдение в помещении. Простые приемы и рекомендации – в материале информационного портала «Пронедра».

Прежде всего, проверьте спальню и ванную комнату – зачастую камеры устанавливают именно там. Осматривая помещения, проявите фантазию – представьте, в каких местах Вы поставили бы камеры, если бы это было поручено Вам. Словом, здесь отлично сработает известное правило: «Чтобы поймать преступника, нужно думать, как он».

Особенное внимание уделяйте местам, из которых помещение лучше просматривается: изучите все верхние углы и стены, а также предметы, находящиеся максимально близко к кроватям.

Детально изучите все электроприборы

Детектор дыма — весьма полезная деталь, которая давно стала даже обязательной во многих странах мира. В широком доступе сегодня – камеры, очень похожие на эти датчики. Однако, речь идет лишь о внешнем сходстве. Посмотрите внимательно: нет ли линзы или слота для карты памяти. Помните, в датчиках что-то подобное отсутствует.

Подозрение всегда должны вызывать электроприборы, находящиеся в спальнях либо в ванной. Ищите все те же линзы, обращая внимание на любые непонятные отверстия. Смутить должно также наличие зарядного устройства там, где его не должно быть в принципе. Вас должен насторожить, например, будильник, подключающийся к сети, даже если это суперсовременные часы.

Камеры прячут в мебели и в мелких предметах

Изучите все отверстия и углы в предметах мебели – в шкафах, тумбочках, ящиках. Помните о том, что камеру с легкостью можно спрятать в книжной полке.

Важный момент! Устройство видеонаблюдения может располагаться в самом неожиданном месте, однако, обнаружить его всегда можно при детальном поверхностном осмотре.

Главной отличительной особенностью камеры является, разумеется, ее объектив. Ищите его, в том числе, и в маленьких предметах, не обходя вниманием комнатные растения, абажуры, картинные рамы и даже дверные ручки.

Сегодня без проблем можно приобрести и совсем миниатюрную камеру, которая похожа на обычный шуруп. Проверяйте все мелкие детали: она может заменить глаз мягкой игрушке.

Как найти скрытую камеру в помещении при помощи смартфона?

Включите фонарик в своем мобильном и ищите отблески от объектива видеокамеры. Свет для этого нужно выключить, а жалюзи – закрыть. Обойдите с фонариком всю комнату и пристально следите: насторожить должен любой непонятный эффект. Заметили отблеск? Вероятнее всего, за Вами следят.

Есть также специальные мобильные приложения, помогающие в поисках скрытых камер. AppStore предлагает, к примеру, Hidden Camera Detector, а его аналог всегда можно скачать в Google Play. Благодаря приложениям iNet и Fing становится возможным поиск камер, которые подключены к Wi-Fi.

Лайфхак: не уверены в том, что в подозрительном отверстии установлена камера – просто залепите его жвачкой.

Читайте также: Как обнаружить скрытую камеру в отеле, офисе или дома?   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *