Сокращение госслужащих в 2020 году в казначействе РФ

10:58, 29 Сен, 2019
Ирина Орлонская

Совсем скоро в России стартуют массовые сокращения чиновников. Но, россияне не верят подобным реформам. Ведь предыдущие попытки снизить бюрократический аппарат были неудачными. Сокращения чиновников в одном месте совпадали с их набором в другом, заявляют рекрутеры.

Первый заместитель министра финансов Российской Федерации, Татьяна Нестеренко, еще весной текущего года на коллегии казначейства анонсировала масштабные сокращения государственных служащих по всей стране. По ее словам, в 2020 году планируется сократить численность территориальных органов власти на 5%, 2021-м — ещё на 10%. За это же время численность чиновников центрального аппарата уменьшится на 10%. По словам Нестеренко, это делается, чтобы, в том числе, найти ресурсы для изменения системы оплаты труда. Оставшимся чиновникам повысят зарплаты до конкурентного уровня в экономике.

Минфин РФ анонсировал сокращения госслужащих с 2020 года

Российские власти планируют с 2020 года начать серьезные сокращения служащих госаппарата. Это позволит сделать их зарплаты конкурентоспособными.

Об этом еще 19 марта на коллегии Казначейства заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, в 2020 году будут сокращены 5% сотрудников территориальных органов власти, в 2021 — еще 10%, численность госслужащих центрального аппарата уменьшится на 10%.

«Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда. Мы не можем на эту большую разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда. А у нас стоит такое поручение — вывести систему отплаты труда на госслужбе на конкурентный уровень», — пояснила Нестеренко (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Нестеренко, смысл реформы системы оплаты труда госслужащих — поднять постоянную часть оплаты труда до 60% от фонда оплаты труда, оставшиеся 40% будут стимулирующей частью. На данный момент эта «пирамида» перевернута, подчеркнула Нестеренко.

Напомним о том, что сокращение части госслужащих и повышение их зарплат станут только первым шагом реформы госуправления. Нестеренко сообщила, что сейчас Минфин готовит реестр полномочий госорганов. Он позволит выявить дублирование их функций, а также разделить административно-властные и гражданско-правовые полномочия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *