Социальные пенсии инвалидам МВД поднимут с 1 апреля 2018 года

15:54, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

С 1 апреля 2018 года пенсионеров ждет прибавка к ежемесячным выплатам. Глава правительства Дмитрий Медведев подписал надлежащий для этого указ. Размер необходимой индексации выплат в этот раз составит 2,9%.

В законодательном документе идет речь об индексации пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Также увеличение выплат коснется социальных пенсий. Данный вид выплат предназначен для граждан, у которых стаж уплаты пенсионных взносов меньше семи лет. Стоит отметить, что в будущем количество стажа для получения социальной пенсии будет возрастать.

В государственном бюджете на этот год были предусмотрены подобные расходы. Законодательство нашей страны предусматривает ежегодные повышения прожиточного минимума соответственно с уровнем инфляции. Исходя из этого и повышают уровень пенсионных выплат. На индексацию пенсий в 2018 году выделяют сумму почти в 10 миллиардов рублей.

Какие категории пенсионеров получат прибавку?

Апрель принесет прибавки не только к социальным пенсиям, но и пенсионерам МВД, ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам, которые награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда» и другим особым группам россиян.

Так, военнослужащих, которые получают пенсию по инвалидности, ждет прибавка в размере 355 рублей. Сумма в 303 рубля увеличит ежемесячные выплаты для семьи, что потеряла кормильца-военнослужащего. Также индексация предусмотрена и для граждан, которые были отмечены за достижения и заслуги, которые являются особо ценными для страны. Размер прибавки для данной категории составляет 484 рубля.

Социальные пенсии получают больше 3 миллионов россиян. Уровень данных пенсионных выплат зависит от региона проживания. На данный момент он определен суммой в размере 8 726 рублей. Иногда не работающий пенсионер получает меньше утвержденной минимальной прожиточной величины. В этом случае ему полагается социальная доплата.

Стратегия развития пенсионной системы в России

Напомним, что в 2013 году была утверждена стратегия касательно развития государственной пенсионной системы. Согласно этой программы, ежегодно принимаются постановления и другие законодательные акты, что поднимают пенсионные выплаты. Представители Министерства труда и социальной политики РФ утверждают, что уже к 2030 году уровень средней пенсии будет составлять размер почти трех прожиточных минимумов.

Но на данный момент уровень пенсионных выплат по стране лишь приблизился к принятому уровню прожиточного минимума для пенсионера. Комментарии многих экспертов говорят о том, что нынешнее повышение не покрывает уровень наблюдаемой инфляции. Для получателей выплат повышение не будет заметным. Также отметим, что имеющийся низкий уровень индексации пенсий в полной мере соответствует намеченной стратегии и действующим правовым нормам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *