Стали известны причины гибели академика РАН Пустовойта

20:52, 06 Июл, 2021
Анна Федорова

Не так давно в различных средствах массовой информации стали появляться новости о гибели известного российского академика Владислава Пустовойта. К сожалению, эту новость подтвердили представители РАН. На момент гибели Владиславу Ивановичу было 84 года. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о причинах его смерти, и чем знаменит этот научный деятель.

У Пустовойта было несколько сердечных приступов

Представители РАН прокомментировали информацию о гибели Владислава Ивановича Пустовойта.

«На 85-м году жизни скончался российский ученый, специалист в области акустоэлектроники, акустооптики, физики полупроводников, оптоэлектроники, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Пустовойт Владислав Иванович», – говорится в сообщении.

Это был третий или четвертый приступ за последние два года, которые возникали, скорее всего, на нервной почве. По мнению бывшего заместителя Владислава Ивановича член-корреспондента РАН Андрея Морозова, ухудшение здоровья Пустовойта возникло после острого конфликта, который возник между академиком, экс-директором НТЦ уникального приборостроения РАН, и новым его руководителем Маратом Булатовым.

Близкие академика раскрыли причину смерти Пустовойта

Несмотря на возраст, академик до последнего был востребован в среде коллег-ученых. Незадолго до трагического события Пустовойта пригласил руководить теоретическим отделом президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, в этот понедельник утром все ждали его на открытии конференции по гравитационным волнам в МГТУ им. Баумана. Он должен был подключиться к собравшимся по zoom, однако в 9.00 Пустовойт, который всегда был образцом ответственности и пунктуальности, на связь так и не вышел. Ему стало плохо прямо на даче. Скорая ехала к нему несколько часов…

В последнее время многие умирают от ковида. Но Владислава Ивановича, по мнению его близких и друзей, убила другая напасть — засилье в наших начальствующих кабинетах людей, для которых наука — это пустой звук. Кресло начальников им требуется только для пополнения собственного кошелька, а престиж страны, труд настоящих рыцарей науки, которые ковали этот престиж долгие годы, можно запросто спустить в унитаз. Этого не выдержало сердце академика.

Чем знаменит Пустовойт

Владислав Иванович родился в 1936 г. в городе Бердянск (ныне Запорожская обл. Украина). Во времена Советского Союза он учился в Днепропетровском национальном университете.

В начале 1960-х годов Пустовойт вместе с Михаилом Герценштейном предложил использовать для обнаружения гравитационных волн интерферометр Майкельсона. Благодаря данному методу ученые многих государств разработали собственные инновационные проекты.

Три года назад группу исследователей, в составе которой работал Пустовойт, наградили государственной премией за «инструментальные решения и фундаментальные идеи, которые позволили впервые экспериментально обнаружить гравитационные волны».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *