Существует ли амнистия по штрафам ГИБДД в 2018 году

10:13, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

Водители должны знать о том, что штрафы ГИБДД имеют срок давности. Через 2 года и 10 дней после выписки административного протокола о нарушении ПДД наступает амнистия: взыскать штраф не сможет ни один госорган.

Штрафы за дорожные нарушения сейчас по большей части рассылаются автоматически: этому способствует повсеместное внедрение камер видеофиксации. Неоплата штрафа грозит серьезными последствиями: за просрочку может быть начислено дополнительное взыскание, а если итог задолженности достигнет определенной суммы, к нарушителю будут применены и более серьезные санкции – в частности, не выпустят за рубеж. Закон, однако, описывает ситуации, когда взыскать штраф уже не получится.

Когда наступает амнистия по штрафам ГИБДД?

Статья 31.9 КоАП указывает, что по штрафам ГИБДД существует срок давности – 2 года, он начинает действовать через 10 дней после выписки протокола (10 дней дается на обжалование штрафа). Если до этого времени чиновники не побеспокоились о взыскании долга, потребовать выплатить штраф после этого времени невозможно.

Эксперты, однако, предупреждают, что надеяться на «сгорание» не стоит: после истечения срока оплаты штрафа ГИБДД может передать дело судебным приставам, в таком случае наказание становится бессрочным.

Какие санкции грозят водителю за несвоевременную оплату штрафа ГИБДД?

Законодательством предусмотрен максимальный срок для погашения задолженности по санкциям ГИБДД – 60 календарных дней после выписки протокола об административном правонарушении. Кроме того, 10 дней дается на обжалование действий сотрудников ГИБДД и еще 10 дней – на то, чтобы передать дело судебным приставам. Таким образом, сотрудники ФССП получают право предпринимать действия по взысканию долга через 80 дней.

Нарушителю при этом выписывается еще один штраф за неуплату – в двукратном размере: в итоге сумма долга будет расти, а приставы в конце концов могут потребовать суд назначить боле серьезные меры воздействия – вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Эксперты предупреждают: дождаться амнистии по штрафам удается не тем, кто хорошо прятался, а тем, кого из-за бумажной волокиты плохо искали или не искали совсем. Однако если лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, найдется, срок давности начинает исчисляться по-новому.

ГИБДД напоминает: в 2018 году в России при уплате штрафа в течение 20 дней с момента вступления в силу постановления о взыскании (через 10 дней после выписки штрафа) полагается скидка в размере 50%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *