Таблица претендентов на «Золотую бутсу» сезона 2018-2019 обновлена УЕФА

22:48, 28 Фев, 2019
Анна Федорова

Текущий футбольный сезон перешел во вторую половину. Специалисты подытожили первые достижения нападающих, которые соревнуются между собой за получение «Золотой бутсы».

Футболистам «Золотую бутсу» вручают ежегодно. Этой наградой отмечают нападающих, которые забивают наибольшее количество голов за сезон в своем чемпионате. Система подсчета проста: количество голов умножается на 2. Это правило действует для сильнейших 5 чемпионатов, но в основном только оно и используется, поскольку представители других лиг «Золотую бутсу» выигрывают крайне редко.

Кто возглавляет таблицу претендентов на «Золотую бутсу»?

В настоящее время лидером гонки бомбардиров является Лионель Месси. Форвард «Барселоны» имеет на своем счету 25 забитых голов и, соответственно, 50 очков. Месси – пока единоличный лидер таблицы претендентов на «Золотую бутсу» сезона 2018-2019. Однако у аргентинца есть серьезные преследователи. Один из них – Килиан Мбаппе. Молодой чемпион мира в нынешнем сезоне забил уже 22 гола за французский «ПСЖ» и имеет в своем активе 44 очка.

Тройку лидеров в гонке за «Золотую бутсу» замыкает Криштиану Роналду. После 9 лет в испанском «Реале» футболист сначала не забивал в новом для себя «Ювентусе». Со временем нападающий начал привыкать к новой команде и до конца прошлого года стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Сейчас на счету Роналду 19 голов и, соответственно, 38 очков.

Фавориты на получение «Золотой бутсы» в сезоне 2018-2019

Главным фаворитом на получение «Золотой бутсы» является лидер рейтинга – Месси. Аргентинец за неполный сезон 2018-2019 уже забил 25 мячей – это серьезный показатель. К тому же, у футболиста есть мотивация – он получал «Золотую бутсу» 5 раз и 2 последние года подряд. Аргентинец уже установил рекорд, но, наверняка, хочет большего.

Главным соперником Месси в борьбе за «Золотую бутсу» считается не Роналду, как было много лет подряд, а Мбаппе. Молодой француз забил всего на 3 гола меньше. Он имеет реальные шансы на престижную личную награду. К тому же, Мбаппе забивать голы легче, чем Месси, поскольку французский чемпионат слабее испанского.

Роналду окончательно со счетов никто не списывает. Португалец комфортно чувствует себя в Италии, где до конца сезона может еще неоднократно отличиться в воротах соперников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *