Умер актер Нодар Мгалоблишвили

16:36, 28 Мар, 2019
Анна Федорова

Актер с характерной запоминающейся внешностью, Нодар Александрович Мгалоблишвили умер в Тбилиси после продолжительной болезни 26 марта 2019 года. Нодару было 87 лет. Большую часть жизни он посвятил театру и кино. Его образ хорошо запомнился зрителям, смотревшим фильм «Формула любви». Там он сыграл мистическую личность – графа Джузеппе Калиостро, хотя фильм по жанру – комедия, и расхватан на цитаты.

Причина смерти Нодара Мгалоблишвили

Заслуженный и народный артист Грузинской ССР Нодар Мгалоблишвили умер в ночь с 26-е на 27-е марта 2019 г. Причины смерти актёра, известного по персонажам «Графа Калиостро» из «Формулы любви» и «Бородатого», схожего с Бен Ладеном, главаря моджахедов в сериале «Спецназ», пока не разглашаются.

Когда и где состоятся похороны

Нодар Мгалоблишвили скончался у себя на родине, в Грузии, в Тбилиси, в ночь на 27-е марта 2019 г. О причинах смерти 87-летнего артиста пока нет подробной информации, в СМИ лишь пишут, что он умер после продолжительно болезни. По сообщениям из достоверных источников, гражданская панихида и похороны Нодара Мгалоблишвили пройдут 30 марта 2019 г. Церемония прощания состоится в Грузинском театре имени Котэ Марджанишвили, которому он отдал 30 лет своей жизни.

После этого тело будет захоронено на городском кладбище писателей и общественных деятелей – Пантеоне Дидубе (Тбилиси, проспект Акакия Церетели, 42).

Нодар Мгалоблишвили, биография

Нодар Мгалоблишвили родился 15 июля 1931 года в Тифлисе (ныне Тбилиси). Семья жила бедно, от болезни рано умер отец.

В детстве хорошо пел, но затем потерял голос. С ранних лет мечтал о профессии актера, однако после школы подал документы в Грузинский политехнический институт. Не пройдя экзамен по математике, решил пойти в театральный.

В 1954 году окончил Тбилисский театральный институт, актёрский факультет, курс Акакия Хоравы и Акакия Васадзе.

После окончания института стал актёром Тбилисского академического театра имени Марджанишвили, среди его работ: Актёр — «На дне» М. Горького; Освальд — «Привидения» Г. Ибсена; Хаки Адзба — «Хаки Адзба» Л. Киачели; Яго — «Отелло» У. Шекспира; Теймураз Хевистави — «Обвал» М. Джавахишвили.

В кино начал сниматься в 1957 году, дебютировав в фильме «Последний из Сабудара». Снимался в 1960-е и 1970-е годы, играя эпизоды и второплановые роли. Например, в картине «Берега» режиссёров Григория Лордкипанидзе и Гизо Габескирия, знаменитом советском детективе «Огарёва, 6» и др.

Широкая известность пришла к нему в 1984 году после главной роли в фильме Марка Захарова «Формула любви» по сценарию Григория Горина, где он сыграл графа Калиостро. По сюжету в 1780 году, после непродолжительной мошеннической гастроли в Санкт-Петербурге, знаменитый авантюрист, «чародей» и «магистр тайных сил» граф Калиостро вынужден скрываться от погони, посланной всемогущим князем Потёмкиным. С ним его спутники — Лоренца, Маргадон, Жакоб. В это же время Калиостро пытается найти «формулу» единственного чувства, которое он всё ещё не способен вызывать в человеческих сердцах, — любви.

Его киношная жизнь

Хоть Нодар Александрович и поистине талантливый актер, но в кино он снимался мало. Кстати, и роли его, в основном, были второго плана. Либо вообще — зрители могли увидеть любимого актера только в эпизодах. И все же этот артист, обладающий незаурядной внешностью и глубокими выразительными глазами, сумел запомниться зрителям в любых ролях.

Его дебют состоялся еще в 1958 году на студии «Грузия-фильм». Речь идет о комедийной ленте режиссера Шота Манагадзе под названием «Последний из Сабудара». Потом были еще разные киносъемки, но сразу зрители актера не особо заметили. А вот 1980-й принес ему настоящий успех: Мгалоблишвили был утвержден на роль Ираклия Васильевича Налбандова в детективно-приключенческом фильме «Огарева, 6». Он сыграл начальника ОТК на ювелирной фабрике. Здесь надо отметить и тот немаловажный факт, что это единственный раз, когда актер сам озвучивал своего персонажа. Картина была популярна на протяжении нескольких лет.

Для тех, кто хочет узнать как можно больше о любимом актере, будет полезна следующая информация. У Нодара Александровича очень сильный акцент. Поэтому во всех других русскоязычных лентах его озвучивали коллеги по цеху: Борис Смолкин, Игорь Ясулович, Армен Джигарханян, Иван Краско, Борис Химичев и другие.

«Формула любви»

А потом наступил 1984 год. Год, в который Нодар Мгалоблишвили, фильмы с участием которого являются настоящими жемчужинами советского и грузинского кинематографа, почувствовал, что такое внезапно обрушившаяся слава.

Как и многие по-настоящему хорошие фильмы и сериалы советского времени, этот кинопродукт сразу же стал культовым. Актеры, которые выходили на съемочную площадку, сразу же стали знаменитыми. К ним относятся и герой этой статьи, и Елена Валюшкина, и Александра Захарова.

Как правило (и так происходило не раз), актеры, играющие в фильмах, навсегда запоминаются в образе сыгранных персонажей. Например, Борис Бабочкин так и остался Чапаевым, Леонид Броневой — Мюллером, а Михаил Боярский — бесшабашным гасконцем д’Артаньяном. Точно так же произошло и с Мгалоблишвили.

Великий маг

Сыграв на этот раз главную роль мага и чародея графа Калиостро, который одновременно был и обаятельнейшим прохвостом, он так и остался в людской памяти именно ним — Джузеппе Калиостро. Да-да, образ этого настоящего исторического персонажа, который вместе со своей женой Лоренцой (в картине ее сыграла Елена Аминова) приезжал в Россию в далеком 1778 году, теперь связан только с Нодаром Александровичем.

А история была весьма незамысловата: великий маг прибывает в Россию, дабы быть представленным высшей знати. Под предлогом излечения отца граф увозит с собой юную Марию Ивановну, прилагая все усилия, чтобы влюбить ее в себя. Но ничего не получается. Путешественники случайно оказываются в провинциальном поместье, где живет юноша, влюбленный в мраморную статую. Он надеется с помощью чародея оживить ее. Но меняет все встреча с Машенькой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *