В ЦИК сообщили, что в 2019 году выборы губернаторов пройдут минимум в 14 регионах

11:30, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

2018 год был ознаменован самым важным для страны событием – выбирали Президента РФ. В следующем году таких масштабных мероприятий ждать не приходится, однако планируются выборы государственных органов на региональном уровне. Из этой статьи вы узнаете, кого выбирают в России в 2019 году.

Дата выборов в России в 2019 году

В последние несколько лет большинство выборов в России проводится в сентябре. Для этого существует специальный день — Единый день голосования. Его дата в последние годы — второе воскресенье сентября.

Таким образом, в 2019 году выборы в России состоятся 8 сентября.

Разумеется, как любые выборы не федерального, а регионального уровня, они затронут не всю страну. В большинстве российских регионов никаких выборов не будет, поскольку срок полномочий законодательных собраний и местных глав пока не истекает.

Однако немало и тех республик или областей, где выборы в 2019 году готовятся. Выбираться будут губернаторы, региональные парламенты, а кое-где — и депутаты Государственной думы РФ.

Где в 2019 году будут выбирать депутатов Госдумы

Хотя выборы в Госдуму прошли в 2016 году и срок полномочия депутатов завершится лишь в 2021 году, довыборы в Думу проходят практически ежегодно.

Дело в том, что депутатский корпус периодически несет потери. Депутаты могут переходить на другую работу или умирать. Их место не может пустовать, его занимают другие.

То, как замещается освободившееся кресло в Думе, зависит от того, как в нее попал конкретный депутат. Если депутат прошел по спискам своей партии, сама партия и назначает на его место кого-то другого. Именно так, например, случилось с местом Иосифа Кобзона. “Единая Россия” отдала его место Александру Якубовскому из Иркутска.

А вот если депутат был избран по одномандатному округу, то есть назначен напрямую избирателями, только сами избиратели и должны решить, кто станет заменой парламентария.

На данный момент довыборы в Думу ожидаются, таким образом, в двух округах страны.

В Новгородской области избиратели Новгородского одномандатного округа будут выбирать замену Александру Коровникову, который умер 10 августа этого года.

В Хабаровском крае избиратели Комсомольского одномандатного округа будут выбирать нового депутата, поскольку их прежний представитель — Сергей Фургал — неожиданно сам для себя стал губернатором своего края.

Выборы губернаторов в 2019 году в России

На сегодняшний день известно о 18 регионах, где пройдут выборы губернаторов. В 16 из них выборы будут прямыми, то есть главу региона выберет сам народ. В двух регионах губернатора будет избирать парламент.

Скорее всего, на самом деле губернаторских выборов будет больше. Дело в обычной российской практике последних лет.

Хотя у губернаторов имеется определенный законом срок полномочий, далеко не все главы регионов досиживают в своем кресле до конца этого срока. Губернаторы в России выбираются народом чисто формально. По факту их назначает лично президент, а выборы устраиваются таким образом, чтобы альтернативы у кандидата власти не было.

Впрочем, 2018 год показал, что эта система начинает давать сбои, и от народа тоже может кое-что зависеть, если он категорически не хочет видеть губернатором человека от “Единой России”.

Поскольку назначает губернаторов президент, он же может их и снимать. Если в Москве полагают, что глава того или иного региона справляется с работой плохо, ему быстро объясняют, что нужно подавать в отставку. Россия уже привыкла к “губернаторопадам”, когда главы регионов внезапно уходят по собственному желанию целыми пакетами — по нескольку человек за неделю.

Политологи говорят, что подобные чистки в 2019 году обязательно случатся. Тем не менее, пока что мы можем точно сказать, что губернаторы будут переизбраны в следующих субъектах РФ:

Астраханская область,
Волгоградская область,
Вологодская область,
Курганская область,
Курская область,
Липецкая область,
Мурманская область,
Оренбургская область,
Сахалинская область,
Челябинская область,
Санкт-Петербург,
Республика Алтай,
Республика Башкортостан,
Кабардино-Балкарская республика,
Республика Калмыкия,
Республика Крым,
Забайкальский край,
Ставропольский край.

В Крыму и Кабардино-Балкарии выборы глав регионов пройдут без участия избирателей. Губернаторов выберет местный парламент.

В каких регионах России в 2019 году выбирают парламент

Региональные законодательные собрания сменят свой состав в 13 регионах России. Выборы в региональные парламенты в 2019 году пройдут в следующих регионах:

Республика Алтай,
Кабардино-Балкарская Республика,
Карачаево-Черкесская Республика,
Республика Марий Эл,
Республика Татарстан,
Республика Тыва,
Хабаровский край,
Брянская область,
Волгоградская область,
Тульская область,
Москва,
Республика Крым,
Севастополь.

Также в регионах пройдут выборы городских парламентов, где-то состоятся выборы мэров. Дать полный перечень таких выборов невозможно чисто технически. Избиратели узнают о них в местной прессе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *