В некоторых регионах России на Радоницу в 2018 году будет выходной

00:01, 15 Апр, 2018
Марина Онегина

Радоница для православных – день, в который поминают усопших, но не скорбят, а радуются, что их души обрели покой в Царствии Небесном. Праздник всегда отмечают во второй вторник после Светлого Воскресения, то есть Пасхи. Потому как в 2018 году она припала на 8 апреля, Радоница наступит 17 апреля. Многие задаются вопросом, будет ли выходной в этот день: в некоторых регионах – да.

После Пасхи первая возможность помянуть умерших близких и родных припадает на второй понедельник. Но многие православные церкви в первый день недели придерживаются поста, потому Радоницу перенесли на вторник.

В некоторых российских регионах на Радоницу в 2018 году будет выходной

В 2018 году не во всех российских регионах Радоница будет выходным днем. Увы, данный праздничный день официально является рабочим, однако лишь в отдельно взятых регионах принято его делать выходным в честь такого праздника.

Выходной на Радоницу будет в:

  1. Краснодарском крае;
  2. Кемеровской области;
  3. Оренбургской области;
  4. Ставропольском крае;
  5. Брянской области;
  6. Волгоградской области;
  7. Адыгее;
  8. Пензенской области;
  9. Саратовской области;
  10. Карачаево-Черкесской области;
  11. Сочи.

Однако данный выходной будет отрабатываться в одну из суббот. В регионах, в которых Радоница – не выходной день, могилки родственников посещают в субботу и воскресенье (14 и 15 апреля). Выходной объявляют для работников госучреждений, а руководство частных предприятий его устанавливает на свое усмотрение.

На Радоницу собираются с родственниками и близкими, едят пасхальные куличи, крашеные яйца, пасху. Принято посещать могилки умерших. Утром православные приходят в храмы на литургии, а священнослужители празднуют панихиду, также освящают продукты, которые с собой принесли прихожане.

На Радоницу можно убирать могилы усопших близких

На Радоницу православные приходят к усопшим родственникам на кладбище, убирают могилы, если не успели это сделать ранее, устраивают поминальный обед. Православная церковь этот день рекомендует начинать с посещения храма, потому как душам умерших нужна молитва, а не принесенная на их могилы еда. В храме следует поставить свечу за упокой, помолиться, вспомнить что-то хорошее об умершем, но ни в коем случае нельзя плакать, страдать, иначе душе будет неспокойно.

На кладбище идут после службы в храме, убирают, просто молчат, проводят некоторое время у могил, мысленно общаясь с умершими. На могиле зажигают свечу, молятся. Детям, другим людям на кладбище, нищим следует раздать еду, чтобы они помянули вашего родственника. Многие семьи в этот день устраивают скромные поминки дома, и оставляют еще один лишний прибор на столе для того, кого уже нет в живых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *