В России продолжаются протесты из-за пенсионной реформы

10:38, 14 Сен, 2018
Марина Онегина

В российских городах продолжают задерживать участников протестов против пенсионной реформы. Например, вчера в Санкт-Петербурге с Марсового поля полиция увезла семь человек, которые пришли на бессрочную акцию.

Сегодня вопрос пенсионной реформы остается первым из самых актуальных для россиян. Даже в вагонах метро стали расклеивать яркие картинки, отражающие новую программу президента. Плакатам дали название «Вагоны правды».

В городах России продолжаются задержания участников протестов

Сегодня стало известно, что в Мурманске в полицейский участок доставили двух членов городского штаба Навального. Они участвовали в митингах в Единый день голосования, и в отношении их сейчас составлены протоколы. Кроме того, задержали и юриста, подавшего заявку на проведение акции, и приехавшего в штаб оппозиционера.

В Липецке корреспондент местного издания оштрафован на 150 000 рублей. На митингах он освещал ход событий. Когда полиция его задержала, тот при себе имел пресс-карту, тем не менее, суд признал его участником протестов, обвинил в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий.

Сторонники Алексея Навального приняли решение продолжать бессрочные протесты 9 сентября в Москве и в Санкт-Петербурге. Каждый день участники акций в чатах согласовывали места встречи. В сети многие граждане изъявляют желание приходить на протесты, но на деле собираются лишь по несколько десятков.

В Новосибирске примерно 1500 человек участвовали в согласованной акции протеста против пенсионной реформы. Организатором выступило отделение ФНП России. Митинговали в центре города, с плакатами и с соответствующими лозунгами. Александр Козлов, возглавляющий профсоюзы Новосибирска, напомнил об обещаниях Владимира Путина повысить уровень жизни граждан, ускорить экономический рост. Но вместо того, чтобы выполнять обещания, он объявил о пенсионной реформе, лишь усугубившей положение граждан.

Организаторы протеста в Новосибирске планировали увидеть больше граждан. Собравшиеся участники потребовали, чтобы Владимир Путин пересмотрел свою позицию в пользу народа, наложил вето на ФЗ о повышении пенсионного возраста. В Новосибирске проведение следующего протеста запланировано на 22 сентября.

Пенсионная реформа «ушла» под землю

Как уже было сказано, в вагонах метро появляются плакаты с надписями о пенсионной реформе. Такие расклеены и в Санкт-Петербурге. Надписи критикуют власть за принятие решения о повышении пенсионного возраста. Это также своеобразная акция, и власть против нее ничего не сделает, не сможет разогнать людей, которые планируют выйти на митинг 16 сентября в 13:00 на пл. Ленина (информация указана на плакатах).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *