В каких городах отменили занятия в школах из-за сильных морозов и снегопадов?

12:30, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

С 23 января 2019 года саратовские младшекласники смогут пропустить занятия из-за сильнейших морозов. Дома останутся ученики 1-ой и 2-ой смены с 1 по 6 класс школ города. Как сообщает комитет по образованию, педагогический коллектив продолжит работать в соответствии с графиком.

Погодные условия и морозы в Саратове

В ближайшие дни на территории Саратовской области ожидается две волны снегопадов, а также сильнейшие морозы. Холода будут настолько суровыми, что комитет образования принял решение оставить младшие классы дома и отменить занятия.Руководитель Гидрометцентра области сообщил, что неустойчивая погода будет сохраняться всю неделю. Ухудшение ситуации началось 22 января 2019 года. На западе области еще утром значительно усилился ветер и начал идти снег. По словам синоптика, снегопад пройдет в большинстве районов, при этом местами ожидается сильная метель. Начнется непогода с юго-западного ветра, который вскоре повернет на северо-запад и усилится до 15-17 м/с. На дорогах усилится гололед, а на деревьях — изморозь.

В эти дни в воздухе почувствуется арктический холод. Ночью температура в области снизится до -18…-23 °С. В Саратове – до -19…-21 °С. Даже в дневное время столбик термометра не поднимется выше -14 °С. В четверг Саратов накроет новая волна снегопадов, стоит подготовиться к метелям и заносам. На дорогах будет опасно, поэтому дальние поездки лучше перенести на более благоприятное время. К концу недели температура будет активно снижаться.

«В случае отмены занятий в школах предусматривается использование дистанционных образовательных технологий, интернет-ресурсов – сайта или электронной почты», – процитировала слова министра образования области Ирины Седовой собеседница агентства.

Дальнейший прогноз погоды и вероятности отмены занятий в школах Саратова

Среда и четверг, 23 и 24 января соответственно, могут стать далеко не последними днями, в которые администрация города Саратова запретит ученикам 1-6 классов выходить из дому и посещать занятия. Проблема заключается в том, что в ближайшие дни января 2019 года  все метеорологические порталы, как местные, так и общие, не прогнозируют хотя бы минимального потепления в Саратове.

Более того, с  24 января 2019 года метеорологи обещают в некоторых местах  температуру воздуха на отметке в -25 °С. Если дальнейшую неделю температура будет снижаться и прибавится еще и  метель, которую также прогнозируют, то в Саратове есть риск отмены занятий для всех классов, а не только для начальной школы. В подобных условиях отмена учебного процесса даже на несколько недель считается нормой по законодательству, а упущенные часы после отрабатываются в летнее время.

Пока что администрации школ и их директора советуют родителям учеников младших классов занять своих детей образованием по системе электронных репозиториев. Все школы Саратова давно перешли на систему открытого доступа учебного плана, а потому тратить драгоценные дни образования из-за экстремальных погодных условий дети вовсе не обязаны.

Отмена уроков в Челябинске 24 января: из-за морозов часть школьников не учится

Сегодня, 24 января, в школах Челябинска отменили занятия для учеников младшей школы (1 — 4 классы), которые учаться в первую смену.

Об этом сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Челябинска. Для учеников второй смены информации пока нет.

За окном  -27 градусов. Безветренно. Днем воздух прогреется до -18.

«Уважаемые жители г. Челябинска! 24 января 2019 года, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1 по 4 классы первой смены».

Напоминаем, что к выходным синоптики обещают похолодание в Челябинской области до -34 градусов. Теплеть начнет только в следующий вторник. Одевайтесь по погоде!

Напомним, сильное похолодание синоптики прогнозировали в ночь со среды на четверг. Довольно низкая температура воздуха продержится в течение ближайших 6 дней. В Челябинске ожидается ночью от — 25 до — 30, днем от -15 до — 20.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *