Наводнение в Туапсе повлекло за собой человеческие жертвы и разрушения в городе

21:32, 05 Июл, 2021
Анна Федорова

В нескольких населенных пунктах Краснодарского края прошли сильные ливни, последствием которых стали наводнения. Больше всего пострадали жители Туапсе. МЧС сообщило, что в Геленджике, Горячем Ключе, Туапсинском и Северском районах 6 июля опять прогнозируются подъемы уровней воды с превышением опасных отметок.

В Туапсе произошло наводнение: есть жертвы и пострадавшие

Сначала в Туапсе шли проливные дожди, потом началось наводнение. Разбушевавшаяся стихия унесла жизни шести человек. Три человека пострадали физически, еще один – пропал без вести. Наводнение в Туапсе стало причиной человеческих жертв и массовых разрушений. Вода затопила 1,2 тыс. домов в Туапсинском районе. В Апшеронском районе подтоплены 714 дома.

Спасатели эвакуировали 460 человек из указанных районов. Наводнение нанесло серьезный урон по коммуникациям. У 600 местных жителей нет света, а у 60 тыс. человек – воды. Некоторые улицы в Туапсе затоплены полностью. Наводнение разрушило часть федеральной трассы. Ликвидировать последствия стихии будет МЧС. Глава ведомства уже вылетел в Краснодар.

Ситуация с наводнением в Туапсе сегодня

Спасатели продолжают ликвидацию последствий наводнения. Большой проблемой стала ситуация на железных дорогах в Туапсинском районе: там остановлено движение 25 поездов. Транспорт задерживается как со стороны Туапсе, так и со стороны Сочи. На местах остались около 6 тыс. пассажиров. Компания «Аэрофлот» предложила бесплатные самолеты для тех, кому нужно в Адлер.

Сейчас режим чрезвычайного положения действует по всему Краснодарскому краю. Ситуацию со стихийным бедствием в регионе со своими помощниками обсудил президент. Режим ЧП введен и в Сочи, но местные власти заявляют, что причин для паники нет. Жителям пострадавших от наводнения поселков обещают поставки еды и воды. В Сочи образовались пробки, поскольку подтопления повредили дороги и некоторые мосты.

Кубань готовится к разным сценариям

Губернатор Кубани поручил подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов при ухудшении погодных условий.

«Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы избежать трагических последствий. Нужно приготовиться к эвакуации жителей из возможных мест подтопления, в том числе в других районах края, если это будет необходимо, и развернуть пункты временного размещения с трехдневным запасом питания»,–– сказал Вениамин Кондратьев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дожди будут еще

Курортный город Сочи, популярный среди российских туристов, начало затапливать. В городе заработали сирены, поскольку река Хорота вышла из берегов. Кроме того, из-за непогоды отмечается критический подъем уровня реки Мацеста. Причиной этому стала «черноморская депрессия». Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Дожди будут еще. Причиной этому служит «черноморская депрессия». Это циклон, который вызывает очаги мощных кучево-дождевых облаков, которые становятся в свою очередь причиной ливневых дождей, местами сильных гроз со шквалами и градом», — сообщил специалист.

Леус отметил, что, по расчетам «Фобоса», на побережье Черного моря от Магри до границы с Абхазией ожидаются сильные дожди, правда, после циклон начнет ослабевать.

«Общее количество осадков за сутки составит на участке Магри-Туапсе 30-50 миллиметров, а на Туапсе и далее до Абхазии до 50-70 миллиметров», — рассказал синоптик.

В каких Регионах страны сейчас наводнения

Тропические дожди, вызвавшие потопы в Крыму и Сочи, — одно из проявлений блокирующего циклона, который сегодня пришел в европейскую часть России. Другое его последствие — новый всплеск аномальной жары. По мнению синоптиков, она может продлиться две недели и в отдельные дни достигнет 35 градусов. В частности, 16 июля, возможно, будет побит рекорд 2010 года — 33,6 градуса. Впрочем, есть и утешительный прогноз — для Якутии, где сейчас также стоит сильная жара и бушуют природные пожары. В ближайшие дни там наконец пойдут дожди.

Блокирующий антициклон всегда вызывает несколько аномалий с разными знаками: внутри него образуется сухая жаркая погода, а слева, справа и снизу — прохладная и влажная.

«Именно поэтому сейчас затопило юг России. Крым и Краснодарский край страдают от ливней. На этой неделе погода там также останется влажной, ливни будут идти еще ближайшие двое суток, а потом пойдут на спад. Также блокирующий антициклон виновен в том, что дожди прольются в Калининградской области», — отметил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

Напомним, что на выходных вслед за Керчью и Ялтой ряд населенных пунктов затопило в Бахчисарайском районе Крыма. В ​Крыму после сильнейших ливней вышли из берегов три реки, оказались подтоплены более 100 домов и приусадебных участков в десятке населенных пунктов. Уровень воды в реках Бахчисарайского района превысил исторический максимум: в реке Коккозка у села Ароматное — на 100 см, а в Бельбеке у поселка Куйбышево — на 53 см. В границах Севастополя был зафиксирован резкий подъем уровня воды в реке Бельбек — на 294 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *