Веточки вербы — символы и обереги Вербного воскресенья

07:02, 21 Апр, 2019
Анна Федорова

У православных христиан принято каждый год перед Вербным воскресеньем собирать веточки вербы, но далеко не все знают, как правильно хранить веточки и куда их девать после праздника. Еще наши предки приписывали вербе магические свойства. Считалось, что верба может поспособствовать плодородию земли, увеличить урожай и укрепить здоровье.

Также верующие христиане считают, что освященные веточки вербы защищают человека и его дом от злых духов. Наши бабушки верили, что освященная верба не только защищает дом от злых сил, но и уберегает жилище от града, пожара и бури.
Ранее верующие глотали вербные «сережки», так как верили, что они могут избавить от различных болезней.

Подготовка вербных веточек

В Древней Руси подготовка к Вербному воскресенью напоминала целый обряд. В канун самого праздника люди шли к деревьям, которые росли недалеко от водоемов и ломали несколько веточек. В сам праздник они несли эти веточки в церковь на освещение. По возвращению домой этими веточками родители легонько били своих детей, приговаривая определенную молитву. Эта молитва должна была защитить их от болезней и бед.

Также было принято бить себя, приговаривая «Не я бью, верба бьет». Люди верили, что таким образом они укрепляют свое здоровье, наполняясь жизненной энергией. Также верующие считали, что если бросить веточки освященной вербы против ветра, то она прогонит бурю, если их бросить в огонь – она потушит его. Раньше веточки вербы втыкали в поле, чтобы она сберегла все посевы.

Что делают с вербой после освящения?

Освященную вербу принято хранить до следующего Вербного воскресенья. Лучше всего хранить вербу на подоконнике, либо за иконами. Некоторые верующие прикрепляют по веточке в каждом углу дома, таким образом защищая дом от неприятностей и нежелательных гостей. Не нужно ломать целую охапку веточек, достаточно будет по веточке на каждого члена семьи.

Что делать с прошлогодней вербой?

Перед тем как избавляться от прошлогодних веточек, следует учесть, что это не просто верба — она считается святыней. Освященные веточки вербы нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Священнослужители считают, что веточки нельзя хранить в грязном месте, даже прошлогодние, так как это считается оскорблением святыни.

Избавляться от прошлогодних веточек можно либо до Вербного воскресенья, либо после него. Существует несколько способов избавиться от прошлогодних веточек. Можно спустить веточки в речку или другой водоем. Прошлогодние веточки можно сжечь, а пепел собрать и высыпать в месте, где не будут ходить люди или животные. Пепел можно высыпать под одно из деревьев в личном саду.

Если нет возможности высыпать пепел в саду, можно отнести его в лес и высыпать под любым деревом. Случается, что веточки, которые стоят дома в воде, начинают прорастать. В этом случае проросшие веточки нужно посадить в лесу или возле водоема. Освященную вербу можно хранить дома и каждый год просто приносить свежие веточки. Если в вербную неделю умер кто-то из близких, то прошлогодние вербные веточки кладут ему в гроб.

Некоторые пожилые верующие специально собирают и хранят веточки на протяжении нескольких лет, чтобы им потом положили их в гроб. Еще верующие относят прошлогодние веточки в церковь, чтобы их сожгли по всем правилам, прочитав перед этим молитву. Прошлогодние веточки можно отнести в лес и оставить там между кустов вербы.

Также старыми веточками обметают углы в доме, после чего сжигают, поблагодарив за службу. Если в жилище есть печка, то прошлогодние веточки вербы можно использовать для розжига перед выпеканием куличей.

Что делать, если верба не распустилась?

Случается, что молодые веточки вербы не успевают распуститься к Вербному воскресенью. Причин для этого может быт множество, но чаще всего это происходит из-за низкой температуры. Чтобы веточки поскорее распустились необходимо поставить их в воду, в теплое помещение. Лучше всего поставить их на солнечный подоконник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *