Владимир Путин предложил вернуть самозанятым гражданам прошлогодние налоги

14:15, 12 Май, 2020
Евгения Комарова

Владимир Путин предложил смягчить налоговые требования к предпринимателям. Так, президент призвал вернуть средства, перечисленные самозанятыми гражданами в бюджет за 2019 год.

Меры призваны поддержать бизнес в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса SARS-CoV-2 и сопутствующими факторами. С 12 мая Россия постепенно выходит из режима самоизоляции, сохраняя некоторые ограничительные меры, вроде обязательного ношения масок. В связи с возвращением к нормальной жизни Путин провел ряд совещаний с представителями Госдумы и главами региональных администраций.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Возврат платежей

Поддержка в условиях кризиса, по мнению президента, поощрит граждан «выходить из тени».

«В 2019 году почти 340 000 человек официально зарегистрировали деятельность. Самозанятые россияне поверили государству, решили платить налоги (4-6% от дохода) для получения социальных гарантий», – прокомментировал Путин.

Учитывая карантин, многим компаниям и индивидуальным предпринимателям пришлось приостановить работу. Самозанятые граждане оказались одной из самых пострадавших групп.

Возврат налогов за 2019 год поможет улучшить их финансовое положение. Для этих целей Путин также предлагает выплатить самозанятым россиянам по одному МРОТ. Сумма должна пойти на налоги в 2020-м. Так предприниматель продолжит выполнять обязательства перед государством без ущерба для снизившихся в условиях кризиса доходов.

Освобождение от налогов

На период пандемии ряд предприятий получили полугодовую отсрочку по внесению обязательных платежей. Проверяющим инстанциям также временно запретили взыскивать штрафы и пени. Теперь Путин предлагает полностью освободить некоторые отрасли от налогов и страховых взносов, за исключением НДС, во втором квартале 2020-го. Смягченные условия распространяются на:

  • ИП;
  • представителей малого и среднего бизнеса;
  • некоммерческие организации, работающие в социальной сфере.

Всего инициатива охватывает около 1,5 млн компаний, объяснил Путин. За счет частичного списания налогов предприятия смогут быстрее вернуться к нормальной деятельности. ИП президент предложил дополнительно произвести налоговый вычет на сумму МРОТ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *