Вступительная кампания в России по-новому, как отслеживать свой рейтинг при поступлении в вуз

07:32, 14 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Вступительная кампания в российские вузы идет полным ходом. В связи с коронавирусом уже второй год подряд абитуриенты могут подавать заявки на поступление в онлайн форме, не являясь в учебное заведение. Благодаря интернету можно и отследить свой рейтинг поступления.

Приемная кампания 2021 года

20 июня российские вузы начали прием документов от абитуриентов. В этом году доступны четыре способа подачи:

  • очный — там, где позволяет эпидемиологическая обстановка,
  • по почте,
  • через личный кабинет абитуриента в университетских электронных системах,
  • с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

В этом году к суперсервису подключились уже более 400 вузов и 90 филиалов. Чтобы воспользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. В 2021 году для удобства абитуриентов в суперсервисе появились новые функции. Теперь можно подавать документы и на очно-заочную форму, а также по договорам о целевом обучении.

С 2021 года документы можно подать в пять университетов, на 10 специальностей в каждом.

Как найти себя в списке абитуриентов при поступлении в вуз в 2021 году

Рейтинг абитуриентов — это список поступающих по результатам ЕГЭ. Рейтинг показывает шансы на поступление. Чем выше фамилия в списке, тем выше шанс учиться в желанном вузе.

Списки абитуриентов на конкурсе в вузах с 2021 года стали обезличенными. Будущий студент больше не сможет найти там свое имя. Узнать себя можно будет только по СНИЛС или по индивидуальному коду (если СНИЛС пока нет).

Читать новые конкурсные списки нужно точно так же, как и старые. «Номера» выше ваших имеют больше шансов поступить, ниже ваших — меньше. Кстати, роль играет и то, подаст ли человек в итоге оригинал аттестата, или откажется от зачисления.

Вам нужно обязательно запомнить свой номер, не важно СНИЛС это или код. Запишите его в «Заметки» в телефоне или в блокнот, и носите с собой.

Как понять, что вы поступили на бюджет

На бюджетные места зачисляются абитуриенты с оригиналами по убыванию набранных баллов. Списки абитуриентов показывают, сколько подано заявлений на выбранное вами направление подготовки, сколько баллов у других абитуриентов, и кто из них предоставил оригинал аттестата. Обновление информации происходит каждый час.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *