Выплаты афганцам в 2019 году в России пройдут к юбилею вывода войск СССР из Афганистана

12:06, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

В 2019 году Россия отметит юбилейную памятную дату — 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Готовится к памятной дате регионы страны начали давно. В сети появилась информация, что к данному событию будут проведены дополнительные выплаты афганцам в 2019 году в России.

15 февраля 2019 года – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Руководство многих регионов России составили программы мероприятий – помимо праздничных концертов, предусмотрели организацию медобследования ветеранов боевых действий и членов семей погибших в Афганистане военнослужащих. Заложили в местные бюджеты и средства на единовременные денежные выплаты, но в разных регионах они будут отличаться.

Размер единоразовой выплаты афганцам к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

Существует специальная комиссия в ПФР, которая принимает заявки ветеранов боевых действий на ЕДВ. Она и определяет, будет ли производится выплата и какая это будет сумма.

Заявление на получение единой выплаты предоставляется в ПФР лично или через сайт. На рассмотрение заявки отводиться 10 дней, после чего заявитель должен получить официальный ответ.  В случае отказа, наводятся причины, повлиявшие на такое решение. В том случае, если гражданин не согласен с постановлением уполномоченного органа, он может обжаловать решение в ПФР.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ещё в сентябре подписал постановление о единовременной выплате 1000 рублей воинам-афганцам в первом квартале 2019 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ноябре подписал указ о единовременных денежных выплатах ветеранам-афганцам в 2019 году:

• по 100 тысяч рублей – инвалидам боевых действий в Афганистане и членам семей погибших ветеранов;

• по 50 тысяч рублей – ветеранам боевых действий, имеющим инвалидность.

Многие регионы, в том числе Москва, к началу декабря ещё не приняли решения о единовременных выплатах ветеранам в связи с 30-летием вывода войск из Афганистана. Для примера, к 25-летию — размеры единовременных выплат в столице составляли: инвалиды боевых действий в Афганистане – 5000 рублей, ветераны-афганцы – 3000 рублей, члены семей погибших ветеранов – 2000 рублей.

Условия получения ЕДВ в 2019 году

Назначение единой выплаты федеральным льготникам в будущем году осуществляется по одному основанию. В случае если гражданин имеет право на получение льгот по нескольким основаниям, ограниченных единым постановлением, выплата будет предоставляться по направлению с большей суммой. Если речь идёт о присуждении ЕДВ на основании нескольких законов, гражданин имеет право на одну ежегодную выплату из перечня (можно выбрать).

Исключение – граждане, владеющие правом на получение единой выплаты на основании следующих законов:

ФЗ №1244-1 – социальная защита граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

ФЗ №4301-1 – статус героев РФ, СССР и полных кавалеров ордена Славы;

ФЗ №5 – предоставление социальной гарантии Героям труда, социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Для этих людей устанавливается выплата одновременно по нескольким основаниям.

Перечень граждан, владеющих статусом «Ветеран боевых действий», отмечен в ФЗ «О ветеранах» статья №3. Сюда относятся ветераны ВОВ, а также граждане, в разное время выполнявшие боевые задачи на территории РФ, СССР и прочих государств:

1. Отбывающие службу в Сибири с сентября 2015 года.

2. Вовлечённые в разминирование территории СССР и прочих стран в 1945-1951 годах.

3. Работающие на территории Афганистана в период проведения в стране активных боевых действий.

4. Исполняющие задачи в момент вооружённого конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996 годах.

В 2019 году Ветеранам боевых действий можно получить ЕДВ, обратившись в отделение ПФР по месту регистрации. При себе нужно иметь следующие документы:

паспорт или иное удостоверение личности;

свидетельство о регистрации;

подтверждение статуса Ветерана боевых действий.

Перечень льгот афганцам в России 2019

Участники боевых действий в Афганистане имеют право на разные льготы, список которых утвержден правительством РФ. Чтобы получить такие льготы необходимо предварительно подтвердить свой статус, а затем получить соответствующее удостоверение.

Положения, которые касаются статуса участника боевых действий, в том числе и на территории Афганистана, регулируются Федеральным законом №5. В нем закреплен перечень лиц, относящихся к афганцам, порядок присвоения звания, список мер социальной поддержки данной категории лиц.

Год службы во время войны в Афганистане засчитывается таким гражданам как 3 года. Поэтому они намного раньше выходят на пенсию. Афганцы получают повышенный размер пенсионной выплаты в отличие от рядовых граждан. Точная величина денежного вознаграждения рассчитывается индивидуально в зависимости от количества лет, проведенных в горячей точке.

Трудовые

Льготы афганцам на работе предоставляются в случае, если гражданин официально трудоустроен. Ветеран вправе рассчитывать на следующие послабления своего работодателя:

  • выбор любого времени года для получения оплачиваемого отпуска.
  • увеличение отпуска без сохранения заработной платы до 35 дней и предоставление в любое удобное для ветерана время.
  • бесплатное обучение профессии, повышение квалификации и переподготовки.
  • первоочередное право на прием на работу.

Налоговые

Налоговые льготы афганцам заключаются в следующем:

  1. Налоговый вычет величиной 500 рублей, который начисляется при уплате гражданином НДФЛ. В случае признания ветерана вследствие боев инвалидом, размер вычета возрастает до 3 тысяч рублей.
  2. Освобождение от оплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в качестве истца.
  3. Снижение базы налогообложения на землю, находящуюся в собственности гражданина, на 10 тысяч рублей. Воспользоваться данной льготой афганец вправе только в отношении одного объекта недвижимости.

Социальные

Также законодательством установлены следующие льготы для афганцев в 2019 году в России:

  1. Льготы афганцам на коммунальные услуги в виде скидка 50% на оплату ЖКХ.
  2. Выдача субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья или получение квартиры по договору социального найма.
  3. Преимущественное право приема в дачные, жилищные кооперативы.

Медицинские

Ветераны боевых действий в Афганистане обслуживаются в медицинских учреждениях вне очереди и бесплатно. Также для них предусмотрено льготное приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.

Транспортные

Имеются для афганцев в 2019 году льготы на проезд. Граждане вправе бесплатно ездить на городском общественном транспорте, покупать билеты на все типы транспорта вне очереди, а также один раз безвозмездно съездить на железнодорожном транспорте в переделах российской территории (туда и обратно).

При захоронении

Льготы для афганцев в 2019 году предусматривают и привилегии в случае смерти ветерана. Родственникам умершего выплачивается денежная компенсация на подготовку тела к захоронению и транспортировку его к кладбищу. Также даются различные льготы вдовам ветеранов боевых действий в Афганистане. Если участник боевых действий в Афганистане продолжил служить в ВС РФ, то ему положены воинские почести на похоронах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *