Запретили сажать картошку – правда или нет

04:20, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

Новые правила попросил ввести начальник управления Россельхознадзора Андрей Лушников.

До 500 рублей штрафа теперь будут снимать с владельцев садовых и частных участков, которые сажают лично запасенный картофель. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, с мая нынешнего года гражданам запрещено высаживать семена любых культур, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества. Это, по мнению законодателей, является нарушением статьи 10.12 КоАП.

Таким образом получается, что высаживать в землю вы можете только тот картофель (и не только картофель), который куплен в профильном магазине, при этом на него есть документы. В противном случае по любой жалобе от «бдительных» соседей или председателя СНТ вас могут заставить все выкопать и утилизировать представители надзорного органа.

Сажать картошку по-прежнему можно

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) опровергла ранее появившуюся в СМИ информацию о будущем запрете на выращивание картофеля гражданами на своих участках.

Комментарий касается внесения изменений в статью 10.12 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой «граждане не могут выращивать на своих участках картофель и другие овощные и фруктово-ягодные культуры, используя посевной материал из своих запасов или самостоятельно заготовленный на своих приусадебных участках, под угрозой административного штрафа…»

«Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала. Согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения в организованных и неорганизованных местах торговли предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность. Так, данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд», — говорится в пояснении ведомства.

Действительно, требования обязательной сертификации посевного материала относятся лишь к массовому, коммерческому производству продукции — простых граждан они не касаются, подтвердили нам в пресс-службе Минсельхоза России. При этом ее представители указали, что приобретение проверенных семян — в интересах самих же огородников, намеренных потреблять в пищу свой урожай.

«Требования о применении сертифицированных семян касаются владельцев приусадебных и садовых участков лишь в тех случаях, если они намерены продавать свой урожай — на рынках, в торговых сетях и т. д.», — пояснила представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

На рынке в Новосибирске продавцы избили клиента

Продавцы на рынке в Новосибирске избили мужчину за то, что он долго выбирал картошку. Об этом в социальных сетях рассказала супруга пострадавшего.

Как указано в заявлении, которое жена мужчины приложила к записи, инцидент произошёл на Гусинобродском рынке, где он выбирал картофель, но продавец начал его торопить. Скорее всего, ему не понравилось, что клиент берёт недорогой товар. Потом продавец заявил об окончании продажи и начал толкать мужчину от прилавка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *