Как будут начислять зарплату учителей в период карантина в России

17:18, 18 Мар, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации, к сожалению, в последнее время начинают фиксировать заражение коронавирусом. Ввиду этого по всему государству продлены весенние каникулы, которые закончатся лишь двенадцатого апреля.

За прошедшие двадцать четыре часа общее количество официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом по всей стране увеличилось до ста сорока семи человек. Данные сообщают представители оперативного штаба по борьбе с распространением данного заболевания. Ранее было известно о ста четырнадцати случаях заражения. Коронавирус пока зафиксировали в пятнадцати регионах нашего государства. Касательно новых тридцати трех заболевших среди наших соотечественников, большинство заболевших проживает в Москве, один в Томской области и один в Новосибирской.

На сегодняшний день по стране не вводили карантинный режим, поэтому родители самостоятельно принимают решение касательно того, пойдет ли их ребенок в школу.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

В каких городах России закрыты школы

При этом на региональном уровне повышенную готовность все равно объявляют. К примеру, ввиду распространения коронавирусной инфекции, чиновники Ярославской и Воронежской областей объявили о введении в регионах данного режима. Ранее чрезвычайные меры также принимали в столице нашего государства.

Пока заразившихся коронавирусом выявили в пятнадцати регионах Российской Федерации. Среди них Самарская, Тверская, Калининградская, Московская, Тамбовская и Калужская области. Ввиду того, что заболевание начинает все более активно распространяться по стране, чиновники начинают более активно бороться с инфекцией.

По мнению руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, досрочная сдача Единого государственного экзамена в этом году не потребуется, и все экзаменационные работы будут сдавать в основное время, летом.

Омбудсмен в сфере образования призвал ввести карантин по всей стране

Ситуация с коронавирусом вынудила председателя комиссии по вопросам образования и научного совета при президиуме РАН Амета Володарского высказать свое мнение касательно введения карантина в школах по всей стране. Как оказалось, чиновник поддерживает данную идею.

«Я считаю, что у нас власть в виде Министерства просвещения опаздывает, причем очень серьезно. Я очень много общаюсь с директорами школ, езжу по учебным заведениям и вижу, что даже, если не говорить о коронавирусе, то совершенно очевидна высокая заболеваемость среди учеников обычным гриппом и ОРВИ. Я не понимаю, почему Минпросвещения не создает штаб, не организует горячие линии, не посадит 100-200 человек, которые бы отвечали на вопросы родителей, помогали вести дистанционные программы обучения. Я за то, чтобы ввели карантин, и в рамках введения этого карантина должен быть создан такой междисциплинарный, межминистерский штаб. Сейчас самое важное — это скоординированность действий Министерства просвещения с Роспотребнадзором и Минздравом», — сказал Володарский.

Таким образом чиновник уверен, что родители не должны выбирать, стоит ли их ребенку в такой период посещать учебное заведение.

Оплата труда учителей во время карантина

Введение в школах карантина приводит к тому, что дети не будут приходить в учебные заведения. Однако остается актуальный вопрос касательно того, как будут начислять заработную плату учителям, и стоит ли им в это время приходить на работу. Разъяснения по поводу данной ситуации можно получить, изучив отечественные нормативные акты. В данных актах предусмотрены все нюансы, в том числе и касательно подобного рода форс-мажорных ситуаций.

Согласно нормативным актам, заработные платы будут начисляться по особым условиям в случае, если учителя или другие работники педагогической сферы деятельности во время карантина:

  • не проводят учебные занятия, и, соответственно, не осуществляют педагогическую деятельность;
  • не привлекаются к прочей учебно-воспитательной работе;
  • не ведут методическую деятельность;
  • не принимают участие в организационной работе.

Иными словами, если простои в работе происходят не по вине педагога, то оплату обязаны производить в сумме не ниже двух третьих от его оклада, согласно установленной для работника квалификации. Данный момент регулируется сто пятьдесят седьмой статьей Трудового кодекса нашего государства.

В большинстве школ, если не во всех, педагог должен ходить на работу. Более того, проводить в школе не менее 4-х часов. Особенно если на время карантина не введено дистанционное обучение. За это время учитель может: проверять тетради, готовиться к предстоящим занятиям, выполнять другую организационно-методическую работу.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *