В чем смысл брошек Набиуллиной?

15:45, 28 Дек, 2020
Анна Федорова

Председатель Центрального банка призналась, что выбирает броши в связи с ситуацией. Россиян интересует смысл брошек Набиуллиной, чтобы понять текущее положение вещей в стране.

Эльвира Набиуллина возглавляет Центральный банк Российской Федерации с 2013 года. Являясь также и государственным советником она не может позволить себе выражать в открытую свое личное мнение относительно той или иной ситуации. Однако возможность нашлась — свой взгляд на ситуацию женщина транслирует миру через броши.

Смысл брошек Эльвиры Набиуллиной

С февраля Набиуллина появляется на пресс-конференциях с различными брошами. С помощью украшений она передает свой личный взгляд на текущую ситуацию в экономике. Но со временем Эльвира Набиуллина обнаружила, что значение, которое она задумывала, окружающим не всегда удается угадать. Заметим, что Председатель Центрального банка на протяжении многих лет дополняла образы брошами, но только сейчас решила с их помощью «передавать» информацию.

Какие броши выбирает председатель Центробанка

При снижении ставки до 6% глава ЦБ дополнила образ брошью в виде птицы, напоминающей белого лебедя. В марте, когда нацвалюта начала падать, Набиуллина появилась на брифинге с украшением в форме неваляшки. Через месяц она надела брошь-домик, когда ЦБ снизил ставку до 5,5%. Украшение в виде голубой волны было воспринято в качестве опасения из-за новых геополитических рисков, которые могли возникнуть на фоне победы Джо Байдена, но сама глава Центробанка, как оказалось, вкладывала другой смысл. Брошь со снегирем, которую Набиуллина выбрала для декабрьского заседания, символизировала «стойкость», ведь тогда ставка осталась на прежнем уровне — 4,25%.

Тайные послания Набиуллиной через броши: мнения экспертов

Прокомментировать ситуацию мы попросили коллекционера винтажных брошей и других украшений «с историей» — известного в узких кругах под псевдонимом Анна Винтажье. Она ведет тематический блог Costume Jewelery.

Это не первый случай, когда известные женщины используют броши, чтобы транслировать миру свое отношение к ситуации. Известно, что Елизавета II выбирает броши со смыслом. Например, во время визита Трампа в Великобританию королева появилась с тремя брошками: одну ей подарили Барак и Мишель Обама, вторую ее мать надевала на похороны Георга IV, а третью она получила от бывшего генерал-губернатора Канады Дэвида Джонстона.

Мадлен Олбрайт также делала ювелирные послания. Например, на совещания Большой Восьмерки женщина приходила с брошью в виде группы людей без пола. Украшение в виде змеи госсекретарь США надела на заседание по Ираку, чтобы скрыто напомнить, как Саддам Хуссейн назвал ее змеей. Брошь в виде головы Статуи Свободы с глазами-циферблатами она выбирала для совещаний, чтобы показать, что желает придерживаться точного регламента.

Если разобраться в вопросе, то можно понять, что каждая женщина выбранной брошью транслирует миру определенное послание. Например, если женщина-хирург носит украшение на лацкане в виде сосуда Гигеи, значит она хочет подчеркнуть свои профессиональные успехи. Художник может выбрать брошь в виде палитры с кистью. Свою нежность и женственность леди подчеркнет брошками-розами Giovanni, а деловую хватку и хитрый ум — брошью в виде лисы от Lea Stein.

Таким образом, Эльвира Набиуллина не первая, кто стал использовать броши для передачи тайных посланий, но у нее это отлично получается. Председатель Центрального банка выбирает стильные украшения, которые отлично вписываются в образы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *