В РФ ввели штрафы за мусор из авто: сколько нужно будет заплатить за нарушение

06:50, 03 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2022 году на территории Российской Федерации были введены некоторые изменения, связанные с выбросом мусора на дорогах. О том, за что сотрудники Государственной автоинспекции будут штрафовать россиян на сумму более чем 200 тысяч рублей, сообщает издание «Курьер.Среда».

Штрафы за мусор из авто: сколько и за что придется платить

Законопроект об изменении наказания за выброс мусора на дороге из транспортного средства Государственная Дума приняла в третьем чтении на очередном заседании. Известно, что изменился размер штрафов для разных категорий граждан, а также ужесточилась некоторые другие условия наказания автолюбителей.

Все физические лица будут получать штраф за выброс мусора в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Повторное нарушение будет предусматривать выплату штрафа в 20-30 тысяч рублей. Если говорить о должностных лицах, то для них предусмотрены штрафы в размере от двадцати до тридцати тысяч, а также от сорока до шестидесяти тысяч при фиксации повторного нарушения. Для юридических лиц размер штрафа будет еще выше: от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, при разовом нарушении и от шестидесяти до 100 тысяч рублей при еще одном нарушении этого закона.

Для тех, кто выбрасывает мусор из грузовиков и других тяжелых автомобилей, штраф будет еще выше. Физические лица должны будут заплатить от сорока до шестидесяти тысяч рублей за нарушение, при повторном нарушении — от шестидесяти до семидесяти тысяч. Должностные лица заплатят от 60 до 80 тысяч рублей, при еще одном нарушении — 80 — 100 тысяч рублей. Юридические лица заплатят штраф 100 — 120 тысяч, а если нарушение будет зафиксировано еще раз, то размер будет 150-200 тысяч. Конфискация транспортного средства для последних двух категорий тоже предусмотрена.

Как в России собираются фиксировать нарушения

Главным условием нарушения считается выброс мусора не в местах скопления мусора. Оставлять мусор и выбрасывать его из окна нельзя на всех проселочных и городских дорогах, трассах и автомагистралях, а также на обочине. Для этого вам нужно будет доехать до ближайшего мусорного брака. Это касается не только пакетов, но и обычного мусора в виде фантиков, пакетов, бутылок, этикеток и так далее.

Нарушение будет фиксироваться с помощью специальных фото- и видеокамер, как и все другие нарушения правил дорожного движения. Стоит отметить, что любое зафиксированное нарушение, допущенное на российской дороге, можно будет оспорить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *