1 апреля 2018 года — какой известный праздник?

21:32, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Помимо привычного Дня смеха, мировая общественность ассоциирует 1 апреля не только с веселыми розыгрышами и шутками.

Международные праздники

Во всем мире 1 апреля отмечают День дурака. К розыгрышам и шуткам в этот день положительно относятся в России, странах СНГ, Соединенных Штатах, Канаде, Англии, Испании и Финляндии. Эта дата у любителей орнитологии ассоциируется с Международным днем птиц. Отмечается с 1894 года, символизирует любовь к пернатым и помощь в виде развешивания скворечников.

Национальные праздники

В Иране активно отмечают День Исламской Республики. Началом считают 1979 год. Также в этот день жители Кипра празднуют свой национальный праздник. На Мальте, в свою очередь, происходит празднование Дня Свободы. Именно 1 апреля была закрыта военная база Англии. Также в Сан-Марино отмечают национальный день. В Южно-Африканской Республике 1 апреля принято отмечать в кругу близких, так как это официальный День семьи. Японцы кружат в весеннем танце и празднуют одноименную дату.

Религиозные праздники

В католической вере 1 апреля принято почитать память мученицы Теодоры, святого Теудрига, епископа Хью Шатонёфского, и архиепископа Целестина. В православии, в свою очередь, на 2018 год припадает празднование Входа Господня в Иерусалим. Дата не фиксированная, в разные годы «плавает». Почитают память мучеников Хрисанфа, Дария, Клавдия, Иасона, Мавра, Панхария и Диодора. Это день памяти Вассы Псково-Печерской, Матроны и княгини Софии.

Праздник домового

Очень интересно, но у древних славян существовало мнение о том, что на их территории жил домовой, более того, у него была привычка впадать в спячку, как медведь. Разбудить его среди зимы можно было лишь при помощи бардака, который тот должен был убрать. Окончательно пробуждение у домового было тогда, когда весна полностью начинала исполнять свои прямые обязанности. Тогда и домовой вставал, голодный и злой. Чтобы задобрить существо, славяне готовили ему угощение и «зрелища» (символическое название народных гуляний, сопровождаемое смехом и песнями). Домовой смотрел на это действие, и настроение у него поднималось.

«Капля воды – крупица золота»

Туркменистан, в свою очередь, не пляшет, как славяне, а почитает в этот день воду. Жители страны, как считают местные власти, должны помнить, что вода очень ценная и добывается тяжким трудом мелиораторов. Это их праздник, трудяг, которые потом и кровью прокладывают новые каналы в засушливой и неприветливой Азии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *