1 апреля – День смеха, история праздника началась более 30 лет назад

23:59, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

На сегодняшний момент этот праздник традиционно считают Всемирным. Дата фиксированная – 1 апреля, каждый год проходит он во всех странах, поддерживающих его. Специфика заключается в максимально удачных розыгрышах над членами семьи, близкими друзьями или коллегами по работе. Вся Западная Европа, Соединенные Штаты Америки и многие другие страны с нетерпение ждут возможности безнаказанно подшутить друг над другом.

Новозеландцы, ирландцы, британцы, жители Австралии и Южной Африки шутят обычно до обеда. Если горе- разыгрывающий не вложился в сроки, его шутка автоматически считается «дурацкой», а он сам становится обладателем титула «апрельский дурак».

Исторический путь 1 апреля

Первое упоминание датируется 1539 годом, когда во Фламандии один очень умный дворянин подшутил над своими слугами, раздав смешные поручения в этот день. Официально «Праздник Дураков» прозвучал уже в 1686 году, так его назвал Джон Обри, писатель из Америки. В 1696 году жители Лондона устроили ненастоящее купание львам, активно зазывая горожан в Тауэр для лицезрения сего действия.

Празднование в России

Страну данный праздник тоже не обошел стороной. В 1703 году жителей и гостей Москвы зазывали, приглашали всех желающих посетить мероприятие, впечатления от посещения которого зрители запомнят надолго. В итоге, после того, как вся Москва собралась возле сцены в надежде увидеть необыкновенное зрелище, занавес открылся, и глазам зрителей предстала огромная надпись «Первый апрель – никому не верь». Продолжения не последовало, и неслыханного представления не произошло. Русские классики упоминали первоапрельские розыгрыши в своих стихотворениях. Александр Сергеевич Пушкин в письме к другу в 1825 году обронил фразу про розыгрыш царем неизвестного. Алексей Николаевич Апухтин посвятил этому дню целое стихотворение.

Лучшие шутки в истории

Существует целый список удачных розыгрышей, которые в наше время пользуются популярностью. Среди них «утка» про то, что вместо 12 часов в половине суток будет использоваться только 10 цифр. Среди музыкантов проскакивала информация о том, что компания Apple решилась приобрести целую группу Beatles. На войне тоже умели шутить: в 1915 году, 1 апреля, немецкие наблюдатели обнаружили над своим лагерем самолет французов. Спустя секунды вражеская авиатехника сбросила бомбу. Немцы моментально ретировались в укрытия, но снаряд не сдетонировал. Просто на корпусе была надпись, поздравляющая врага с Первым апреля.

Итальянцев тоже разыграли, но позже – в 1957 году по телевизору прошла новость об огромном урожае макаронных изделий. Очень многие итальянцы просили транслирующую компанию указать место, где можно приобрести такую замечательную рассаду. Самым свежим розыгрышем удивила компания «Google», в 2013 году обрадовавшая поклонников инноваций программой, которая может различать запахи и передавать их через Интернет.

10 лучших розыгрышей на 1 апреля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *