1 июля 2020 года в России – это рабочий день или нет, и как он оплачивается

12:09, 25 Июн, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин, президент России, подписал указ, фигурирующий в реестре под номером 354 (от 1 июня 2020 года). Этот документ определил дату проведения общероссийского голосования, поднимающего вопрос об одобрении изменений в Конституцию РФ.

Ранее голосование по поправкам в Конституцию РФ планировали провести 22 апреля 2020 года. Коронавирус спровоцировал отмену ряда мероприятий, и дату всенародного волеизъявления перенесли на 1 число второго летнего месяца. Журналисты разбирались, какой статус этот день получил.

1 июля – это рабочий день в России или нет?

Специалисты акцентируют внимание на том, что в вышеупомянутом Указе президента не отмечено, какой именно статус получает 1 июля. Для его определения обращаются к Закону РФ о поправке к Конституции РФ (документ датируется 14-м марта 2020 года, в реестре фигурирует под номером 1-ФКЗ). В его пятом пункте второй статьи отмечено, что день общероссийского голосования получает статус нерабочего, если выпадает на рабочий день.

При обращении к календарю на 2020 год становится понятно, что 1 июля (среда) является рабочим днем. Следовательно, день всенародного волеизъявления получает статус нерабочего.

Как 1 июля 2020 года оплачивается?

Уже известно, как следует оплачивать труд работников, привлекаемых к работе в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Для 1 июля 2020 года работают те же нормы, что и для оплаты за нерабочие (праздничные) дни.

Россияне, получающие оклад, в июле 2020 года с сокращением зарплаты не столкнутся. Те, кто осуществляет трудовую деятельность сдельно, или чей труд оплачивается почасово, могут столкнуться с дополнительным вознаграждением.

Работа в нерабочий день предусматривает начисление заработка в двойном размере. Такие нормы содержатся в Федеральном законе, фигурирующем в реестре под номером 1-ФКЗ от 14 марта 2020 года. Работники, которых к осуществлению трудовой деятельности привлекать в этот день не будут, столкнутся с нерабочим днем.

Отдельно специалисты напомнили, получает ли 30 июня, день перед голосованием, статус сокращенного. Оказывается, на час раньше в последнее число первого летнего месяца россиянам уйти с работы не получится. 1 июля статус нерабочего праздничного не получает (только такие даты провоцируют появление сокращенных дней).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *