1 июня: этот день в истории России

12:49, 31 Май, 2021

День 1 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1693 году родился граф Алексей Бестужев-Рюмин — государственный деятель, дипломат, канцлер Российской империи при Елизавете Петровне. Масштабный, мудрый и прозорливый дипломат, сделавший немало хорошего для страны.

А в 1798 году в Санкт-Петербурге основан институт Святой Екатерины — для благородных девиц. Позже оно расположилось в Смольном институте, построенном Кваренги.

В 1830 году в Петербурге вокруг Спасо-Преображенского собора установлена ограда из турецких орудий — трофеев русско-турецкой войны 1828—1829 годов. Россия всегда обладала впечатляющей военной мощью, поэтому выставка захваченных орудий была важным идеологическим моментом.

В 1933 году в СССР сформирована Северная военная флотилия с местом базирования в Кольском заливе. Командующим важнейшего военного объекта был назначен Захар Закупнев.

По народному календарю 1 июня можно было определить характер лета. Иван Долгий (так назывался этот день) показывал точно: если первые два дня месяца идёт дождь, весь июнь будет сухой. В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется, говорили в народе.

События 1 июня в истории России:

  • 1725 — в царствование Екатерины I учреждён Орден Святого Александра Невского.
  • 1787 — Екатерина II устроила смотр русского флота в Инкермане.
  • 1798 — в Санкт-Петербурге учреждён институт Святой Екатерины для благородных девиц.
  • 1806 — в городе Петербурге заложено здание Смольного института (архитектор Джакомо Кваренги).
  • 1867 — В Российской империи введён институт мировых судей.
  • 1922 — Открыта первая в СССР международная авиалиния Москва — Кёнигсберг.
  • 1931 — заключён контракт между США и СССР об участии американских инженеров в постройке 90 советских металлургических заводов.
  • 1936 — Открылась первая в СССР трансконтинентальная авиалиния из Москвы во Владивосток, одна из самых протяжённых в мире. В те времена перелёты совершались с промежуточными посадками за 4 суток.
  • 1955 — утверждён эскизный проект вертолёта Ми-6.

1 июня 1806 года в Петербурге заложено здание Смольного института

Проект здания будущего Смольного создал архитектор Джакомо Кваренги, который и не подозревал, что его творение войдет в историю России и даже в фольклор СССР, ведь наиболее известен Смольный своей ключевой ролью в событиях Октябрьской революции 1917 года.

До 1917 года в здании, построенном Кваренги, располагался Смольный институт благородных девиц — первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию. В интерьере доминирует Белый (Актовый) зал, где проходили балы и другие торжественные мероприятия с участием воспитанниц. В наши дни здание стало памятником истории и архитектуры классицизма, резиденцией губернатора Петербурга, а также музеем.

1 июня 1945 года Великобритания начала выдачу СССР казаков-антибольшевистов

В этот день английские власти начали процесс насильственной выдачи Советскому союзу казаков, боровшихся против большевизма. Несложно догадаться, какая судьба ожидала антибольшевистов в социалистическом государстве. По прибытии в СССР казаки были репрессированы — это был показательный процесс, свидетельствовавший о том, что любая форма политического протеста в СССР будет подавлена, тем более, измена Родине.

Выданы были 45-60 тысяч казаков, воевавших на стороне Германии во время Второй мировой войны, беженцы, ушедшие с немцами с Терека, Кубани и Дона, а также эмигранты 1917 года. После Ялтинской конференции англо-американские союзники обязались выдать СССР после окончания войны всех перемещенных лиц, бывших гражданами СССР на 1939 год. Примечательно, что союзники явно переусердствовали, выдав (скорее, предав) тысячи эмигрантов первой волны, которые никогда не были советскими гражданами.

1 июня 1962 года в СССР происходит повышение цен на 30%

Повышение цен стало логичным продолжением другого монетарного шага: денежной реформы 1961 года. С первого июня 1962 года в огромной стране было объявлено повышение цен на мясо, молоко, масло и яйца — от 25 до 30 %.

Читайте также: Ценовые реалии СССР

Как гласил текст постановления Совмина СССР: «В целях повышения материальной заинтересованности колхозов и совхозов в резком увеличении производства и сдачи скота и птицы государству Совет Министров Союза ССР постановляет: 1. Повысить с 1 июня 1962 г. закупочные цены на скот и птицу, продаваемые колхозами государству, в среднем по стране на 35 процентов и утвердить закупочные цены…».

По мнению Совета Министров СССР, повышение закупочных и сдаточных цен на продукцию животноводства должно было стать ощутимой финансовой помощью колхозам и совхозам — кормильцам огромной страны, раскинувшейся на 1/6 части суши. Реакция народа была острой, вплоть до стычек с правоохранительными органами (Новочеркасский инцидент).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *