1 мая во многих странах, в том числе и России, отмечают День трудящихся

12:00, 30 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

День весны и труда – это праздник, который отмечается во многих странах мира, в число которых входит и Российская Федерация. В 86 государствах это торжество официально занесено в перечень красных дат календаря. При этом его празднование, как и суть, везде отличается. К примеру, для кого-то праздник является Днем весны либо Днем труда, а для других этот день ассоциируется с международной солидарностью работников.

1 мая – День трудящихся, история праздника

В России традиция празднования существует еще с 1890 года. Тогда весь мир наблюдал за событиями в Чикаго, после чего воодушевился опытом американских коллег. Российские рабочие также стали вводить собственную культуру протеста. Впервые массовые демонстрации они устроили в 1897 году, и с тех пор с каждым годом праздник становился все более политическим. Праздник труда был официально признан властями Российской империи, но в течение многих лет все акции проводились в неофициальном режиме. Уже в 1901 году впервые зазвучали лозунги, призывавшие сменить власть в стране. Спустя 11 лет количество демонстрантов достигло 400 тысяч человек, а в 1917 году на улицы вышли миллионы, и главным девизом мероприятия было свержение монархии. Успех большевиков позволил подарить празднику официальный характер, поэтому ежегодно на улицы выходили открытые демонстрации и парады.

Было принято в честь первого дня мая выходить на улицы трудовым коллективам. Традиционными стали плакаты в руках участников, на которых изображались идеологические символы эпохи. Для лучших работников предоставлялась особая привилегия – стать частью парада на Красной площади, который проводили в Москве.

С первых дней проведения Первомай получал политический окрас. По этой причине его отмечали строго. Но со временем он стал народным праздником, где стать участником действа было большой удачей. Изменилось и отношение к празднику. Прежние призывы к смене власти заменились менее радикальными лозунгами, на которых писались поздравления. У людей формировалась традиция проводить первый день мая в кругу семьи, проводя таким образом дополнительные выходные. В честь Первомая традиционно организовывались парады, где звучали громкие и яркие политические выступления. Телевидение красочно освещало масштабные действа. Тем более, второго мая также устраивали выходной, что позволяло выбраться на природу с друзьями и близкими.

Первое мая постепенно переросло из инструмента политического протеста в народное торжество, когда целые трудовые коллективы получали возможность немного отдохнуть и провести время с близкими. Традиционно в это время на улицах СССР появлялись красные шарики и флажки, которые стали основными символами даты. Представители старшего поколения вспоминают с упоением, в какой атмосфере проходило торжество в прежние годы. Наблюдаются необычные изменения и в природе – появляется настоящее тепло, поэтому можно смело выходить куда-нибудь в лес или парк. По этой причине Первомай всегда вызывал приятные чувства у жителей Советского Союза.

Когда СССР прекратил свое существование, дата не покинула красные числа календаря. Тем не менее, мы уже не наблюдаем массового ажиотажа в честь праздника. Население радуется лишь возможности побыть день дома. Последний торжественный парад, проведенный в честь Международного дня солидарности трудящихся, был организован в мае 1990 года. Несмотря на сокращение масштабов праздника, люди все равно не забывают о его значении. Три слова, которые висели на всех административных зданиях: «Мир! Труд! Май!» будут актуальны при любом политическом строе и во все времена.

Современные традиции 1 мая

Как мы уже отметили, последний грандиозный парад, посвященный Первомаю, отмечали в 1990 году. Тогда вновь проявились антиправительственные лозунги, которые выкрикивались из толпы прямо во время торжественной церемонии. Эти крики были отчетливо слышны во время телетрансляции. Подобная ситуация произошла не из-за недосмотра телевизионных редакторов. На самом деле, в течение многих десятилетий принято было вести трансляцию до тех пор, пока властная верхушка находилась на стенах Мавзолея. Просто в этот раз толпа не сдерживала себя, так как не боялась ответственности.

В 1990 году трансляция дважды пришлось прерывать. Изначально это сделали по причине боязни демонстрации неприятных кадров. Тогда Горбачев созвонился с телевизионщиками и в разъяренном тоне потребовал не прерывать эфир. Затем оказалось, что во время митинга звучит слишком много критики, в результате чего Генеральный секретарь был вынужден досрочно покинуть трибуну. По сути, в этот праздник впервые критика властей появилась в прямом эфире телевидения, где десятилетиями не допускали какой-либо оппозиционной мысли.

В истории современной России и СССР еще не было ситуации, которая бы позволила лидеру государства во время важного праздника досрочно покинуть трибуну при виде протестных настроений среди населения. С каждым днем в адрес Горбачева звучало все больше критики, поэтому его призывали покинуть высокий пост. Среди населения считали, что Михаил виноват в экономической ситуации, а в партии он также потерял уважение, так как не имел однозначной позиции. Печатное издание «Московские новости» тогда опубликовало статью «Страна устала ждать», где недвусмысленно рекомендовалось Генсеку отказаться от занимаемой должности.

Уникальность демонстрации в 1990 году заключается в том, что тогда впервые в мероприятиях приняли участие реально оппозиционные силы. Таким образом, в СССР впервые состоялась первомайская демонстрация, которая была проведена полностью в традициях конца XIX столетия, где нашлось место критике власти. С этого момента праздник больше никогда не был ритуальным шествием, приветствующим центральное правительство, которое просто наблюдало за акцией с трибун Мавзолея. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся еще прошел под другим названием – Праздника весны и Труда. В свою очередь, Первомай сохранился в памяти народа, как традиционный советский, ритуальный праздник.

С развалом Советского Союза проведение праздничных демонстраций прекратилось. В то же время, в народе продолжали чествовать полюбившуюся дату. В рабочем календаре этот день сохранил за собой статус выходного. Если следующий за ним день был будним, он также не предусматривал выход на работу, поэтому его посвящали общению с семьей и отдыху. Праздник, имевший политические и даже радикальные корни, в итоге превратился в народный. Тем не менее, красные флажки и шарики сохранились в Российской Федерации по сегодняшний день. Для людей старшего поколения это прекрасная возможность в торжественной обстановке встретить весну. Магия торжества заключается и в дополнительной возможности отдохнуть после напряженного апрельского графика работы. Так, с небольшой передышки начинается последний месяц весны.

Поздравления, открытки, гифки с 1 мая

Поздравляем с Днем труда,
Мира, крепкой дружбы!
Происходит пусть всегда,
Все лишь так, как нужно!

Пусть счастливая звезда
Вас сопровождает,
А надежда никогда
В сердце не растает!

***

Я с 1 Мая поздравляю,
Весенней радости желаю.
Желаю Мира на Земле,
А также мир в твоей семье.
Чтоб труд на благо только был,
Чтоб ты про отдых не забыл!

***

Радость в воздухе витает,
Принаряжена земля.
В этот день спешу поздравить
С майским праздником тебя.
Пожелать хочу удачи,
Солнца, мира и тепла,
Счастья светлого в придачу,
Много денег и добра!

***

От души вас поздравляем
С молодым звенящим маем.
Пусть он будет самым светлым,
Самым добрым и приветным,
В лето двери отворяет,
Щедро счастьем одаряет.

***

Пусть в делах всегда и всюду
Вам сопутствует успех!
И сегодня, в праздник майский,
Будьте вы счастливей всех!

***

Примите наши поздравленья
В этот первый майский день!
Всегда пусть ваше настроенье
Цветет, как майская сирень!

***

Поздравляю с Первомаем,
Счастья, радости, добра.
Пусть заветные желания
Исполняются всегда!

***

Пoздравляю вас с весенним
Майским праздникoм страны!
Пусть над вами в небе синем
Светит сoлнышкo весны!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *