1 ноября 2019 года считают сокращённым днем, или нет, отмечено в ТК РФ

23:45, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации все трудовые процессы происходят с учетом производственного календаря. Его формируют специалисты, принимая во внимание нормы законодательства.

В данной статье содержится ответ на вопрос — является ли 1 ноября текущего года сокращенным рабочим днем, или нет. В этот день россияне с государственным праздником не столкнутся, однако 4 числа, в понедельник, наступит День народного единства. Именно поэтому вопрос о сокращенной смене является актуальным.

Когда в России устанавливают сокращенный рабочий день?

В Трудовом кодексе Российской Федерации отмечены нормы, связанные с сокращенным рабочим днем. Конкретно речь идет о 95 статье, фигурирующей в информационном пространстве под названием «Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней».

Текст соответствующей статьи объясняет, что рабочий день, предшествующий нерабочему дню (праздничному), на один час сокращается. Несоблюдение этих норм чревато негативными последствиями для работодателя.

Сокращают ли 1 ноября 2019 года, или нет?

Обращая внимание на ноябрьский календарь, стоит отметить — праздник, который относится к государственным (День народного единства), выпадает на понедельник. Отмечать его в России будут 4 числа 11-го месяца. Это — официальный выходной как для пятидневной, так и для шестидневной рабочей недели (такие нормы прописаны в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вопрос о сокращении рабочей смены 1 ноября, поднимаемый неравнодушными гражданами, постарались разобрать специалисты. На уменьшение времени трудового процесса можно было бы рассчитывать в другом случае, но не в этот раз.

1 ноября не является сокращенным рабочим днем, так как за ним следует два выходных (при 5-дневной рабочей неделе), или один субботний рабочий день, а после — выходной (при 6-дневной рабочей неделе). Будь 4 ноября вторником, понедельник в соответствии с ТК РФ сократили бы. В 2019 году праздник отмечают в понедельник, поэтому о сокращении рабочей смены в пятницу речь не идет.

Плюс, который может улучшить настроение — наблюдение длинных выходных в ноябре. Для граждан, осуществляющих трудовую деятельность 5 дней в неделю, получится отдохнуть в субботу, воскресенье и понедельник (2,3 и 4 числа). Те, кто работает 6 смен, отдохнут в воскресенье и понедельник (3 и 4 числа).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *