1 сентября: этот день в истории России

12:00, 31 Авг, 2021

День 1 сентября в истории России был бурным и интересным на протяжении веков. Например, в 1492 году у нас появился новый год. С этого года начало года в Русском царстве перенесено с 1 марта на 1 сентября — так решил Московский Собор.

В 1581 году решительный и мужественный Ермак собрал отряд из 840 человек для завоевания Сибири. Именно этим первопроходцам Россия обязана своим богатством и могуществом: экспедиция Ермака открыла новые земли, в недрах их таились несметные редчайшие сокровища, разработка которых продолжает по сей день. А в 1651 году родилась Наталья Нарышкина — русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.

В 1808 году в ходе очередной русско-шведской войны (1808—1809 гг.) при Куортане произошло сражение между шведскими войсками под началом генерала Адлеркрейца и частями русской императорской армии под командованием графа Каменского.

По народному календарю 1 сентября отмечается день Андрея Стратилата и Фёклы. «На Фёклу копай свёклу», — говорили в народе. Что касается прогнозов, то южный ветер 1 сентября обещает хороший урожай овса. «Стратилатов день приспел — овёс поспел», гласит народная мудрость.

События 1 сентября в истории России:

  • 1482 — Войска Крымского хана Менгли Гирея захватили и разрушили Киев.
  • 1492 — начало года в Русском царстве перенесено с 1 марта на 1 сентября.
  • 1612 — Первый день Московской битвы между войсками Второго народного ополчения и польско-литовской армией великого гетмана литовского Ходкевича.
  • 1827 — В России введён запрет принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения.
  • 1867 — введены новые принципы военного судоустройства и судопроизводства, с этого дня ведёт свой отсчёт история Военной прокуратуры.
  • 1910 — Открылась первая в России фабрика по производству граммофонных пластинок — Апрелевский завод грампластинок.
  • 1919 — Открылась первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова.
  • 1938 — В «Правде» впервые опубликован лозунг «За Родину! За Сталина!».
  • 1953 — В Москве на Ленинских горах открыто высотное здание МГУ.
  • 1973 — террорист подорвал взрывное устройство в Мавзолее Ленина. Саркофаг не пострадал, террорист и двое посетителей погибли.
  • 1977 — Утверждён новый текст гимна СССР, в котором были заменены слова о Сталине.
  • 2001 — скончался советский режиссер Будимир Метальников (р. 1925). Создал не очень много фильмов, но все они очень самобытны. Был «модным» в шестидесятые годы, его имя даже обыграно в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

1 сентября 1714 года в России заработала первая общественная библиотека

Царь Петр на протяжении многих лет преследовал одну простую цель — повысить образовательный уровень среднестатистического россиянина. Помимо открытия школ для детей низких сословий, Петр Великий радел о доступе населения к книгам — тогда их было очень мало, простой человек вряд ли мог себе позволить букварь для ребенка. В этот день в Петербурге заработала созданная по распоряжению Петра I первая в России государственная публичная библиотека, сегодня это Библиотека Российской академии наук.

1 сентября 1900 года открыт Павелецкий вокзал

Один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы связал столицу со Средним и Нижним Поволжьем, Центральным Черноземьем и Южными регионами России. По сути, Павелецкий дублирует функцию Казанского и Курского вокзалов, однако в начале прошлого века он задумывался для обслуживания Рязано-Уральской железной дороги, а также ее будущих ответвлений для грузо- и пассажироперевозок.

Проект линии утвердил в мае 1897 года сам царь Николай II на постройку линии. Постройка новой ветки была завершена в сжатые сроки — на 8,5 месяца ранее назначенного, однако построенная дорога не имела вокзала в Москве. Пришлось построить новое современное здание, торжественное открытие вокзала состоялось 1 сентября 1900 года. По этому поводу был отслужен молебен с водоосвящением.

1 сентября 1964 года в СССР начали показывать «Спокойной ночи, малыши!»

В этот день впервые появилась передача «Спокойной ночи, малыши!», чью концепцию придумывали почти год. Было очень много эскизов декораций и кукол главных героев, в итоге в первом выпуске советских детей приветствовали не Хрюша и Степашка, а просто картинки с закадровым текстом. Никакой тети Вали и культовой мультяшной заставки.

И только в 1981 году мультипликатор Александр Татарский создал знаменитую «пластилиновую» заставку. Каждый день недели открывающая заставка была разная — у телевизора с понедельника по воскресенье прибавлялись зрители (в понедельник — только девочка, в воскресенье с ней уже шесть игрушек). Также каждый день разные предметы превращались в месяц, а затем в колокольчик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *