10 февраля: этот день в истории России

23:01, 09 Фев, 2024

Сегодня, 10 февраля 2024 года, в календаре исторических событий России есть много важных дат. Одним из самых знаковых стало решение Александра I в 1810 году отклонить предложение о браке между великой княжной Анной Павловной и Наполеоном. Российский император категорически отверг идею о союзе с «французским тираном», не желая видеть его в роли мужа российской принцессы.

10 февраля по народному календарю

На Ефрема Сверчкового заступника, по старинным верованиям, чествовали хозяина дома — домового. Вечером, когда тишина окутывала жилище, домового приглашали к праздничному ужину, чтобы он попробовал приготовленные хозяевами лакомства. А чтобы не вызвать недовольство этого таинственного хранителя порядка, в этот день с особым вниманием относились ко всем обитателям дома, в том числе к насекомым. Порывы ветра в этот праздничный день предвещали дождливое и влажное лето.

События 10 февраля в истории России

10 февраля ознаменовано рядом важных событий, которые оказали значительное влияние на историю России и способствовали развитию культуры, науки и общественной жизни страны:

  • 1784 год — по указу Екатерины II было принято решение о названии порта и крепости в Крыму, которые получили имя Севастополь. Это событие стало важным этапом в истории города.
  • 1831 год — рождение Надежды фон Мекк, выдающегося русского мецената, которая оказала неоценимую поддержку П. И. Чайковскому. Их дружба сыграла значительную роль в жизни и творчестве композитора.
  • 1890 год — родился Борис Пастернак, великий русский поэт и писатель, чье творчество оказало огромное влияние на литературное наследие XX века. Его вклад в литературу был отмечен Нобелевской премией в 1958 году.
  • 1891 год — скончалась Софья Ковалевская, первая женщина-математик, получившая признание на международном уровне и ставшая членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Ее научные достижения и борьба за права женщин остаются вдохновляющим примером для женщин.
  • 1907 год — состоялась премьера балета «Шопениана» Михаила Фокина в Мариинском театре. Это произведение стало важным событием в истории балетного искусства, демонстрируя новаторский подход к хореографии и музыкальной интерпретации.
  • 1915 год — родился Владимир Зельдин, легендарный советский актер театра и кино, чья карьера длилась более века. Его талант и преданность искусству сделали его одним из самых уважаемых и любимых артистов своего времени.
  • 1935 год — был основан Сихотэ-Алинский заповедник в Приморском крае, который стал важной частью системы охраны природы в России и сыграл значительную роль в сохранении уникальных природных комплексов Дальнего Востока.
  • 1996 год — начался первый шахматный матч между Гарри Каспаровым и суперкомпьютером IBM Deep Blue. Это противостояние человека и машины вошло в историю как символ развития искусственного интеллекта и его возможностей в решении сложнейших интеллектуальных задач.

10 февраля 1990 года Горбачев обещает Колю снести Берлинскую стену

Михаил Горбачёв, знаменитый своими новаторскими подходами в политике, часто оставлял ощущение удивления из-за своего особенного стиля речи, порой вызывающего трудности у переводчиков. Во время встречи с Гельмутом Колем в 1990 году, Михаил Горбачев одобрил объединение двух немецких государств, что стало отправной точкой для процесса их слияния и последующего демонтажа Берлинской стены, символизирующей разделение Востока и Запада.

10 февраля 1962 года США и СССР обменялись важными кадрами

10 февраля 1962 года произошел знаменательный обмен между США и СССР: американский летчик Фрэнсис Гэри Пауэрс, сбитый в небе над СССР, был обменян на советского шпиона Рудольфа Абеля. Этот обмен стал результатом долгих переговоров и открыл путь для дальнейшего взаимодействия между разведывательными службами обеих стран.

Пауэрс после аварии был доставлен в СССР, где дал показания о своих заданиях и условиях работы, включая финансовые аспекты. В итоге его приговорили к десятилетнему заключению, но уже через несколько лет обменяли.

События, связанные с Абелем и Пауэрсом, нашли отражение в культуре обеих стран: в США был снят фильм «Шпионский мост», а в СССР – литературное и кинопроизведение «Щит и меч», в котором была описана деятельность советского разведчика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *