11 декабря: этот день в истории России

20:31, 10 Дек, 2022

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 11 декабря 1699 года Пётр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.

В 1783 году скончался одиозный дипломат, сенатор и канцлер Ее Величества граф Роман Воронцов. Русский государственный деятель был отцом Екатерины Дашковой (первой женщины-председателя Академии наук) и Елизаветы Воронцовой (уродливой и жадной фаворитки Петра Третьего).

В 1953 году родился многогранный музыкант Андрей Макаревич, ставший лидером «Машины времени» и народным артистом РФ. А в 2012 году не стало оперной дивы Галины Вишневской, покорившей все сцены мира.

По народному календарю 11 декабря отмечают Сойкин день. Считалось, если птица сойка позовёт в этот день, к окну прилетит или у крыльца станет кричать — то это хороший знак, так как птица-сойка грядущее приоткрывает и хлопочет о счастье твоём. День для гаданий, ходят слушать воду в колодцах, если слышен плеск — будут деньги.

События 11 декабря в истории России:

  • 1618 — Деулинское перемирие завершает русско-польскую войну.
  • 1824 — скончался князь Дмитрий Горчаков (р. 1758), русский поэт-сатирик и драматург.
  • 1856 — родился Георгий Плеханов (ум. 1918), русский философ, теоретик и пропагандист марксизма.
  • 1907 — родился Аркадий Штейнберг (ум. 1984), русский советский поэт, переводчик, художник.
  • 1918 — родился Александр Солженицын (ум. 2008), русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии (1970).
  • 1929 — родился Михаил Светин (при рожд. Гольцман; ум. 2015), советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ.
  • 1950 — родился Александр Татарский (ум. 2007), советский и российский режиссёр, сценарист, продюсер, художник-мультипликатор.
  • 1976 — спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше учебный корабль «Перекоп». Корабль был построен для ВМФ СССР по проекту 887 «Смольный».
  • 1981 — при трагических обстоятельствах скончалась Зоя Фёдорова (р. 1907), киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.
  • 1994 — российские войска вступили на территорию Чечни. Начало Первой Чеченской войны. Неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне.

11 декабря 1618 года Россия и Польша завершили очередную войну

Договор о мире был подписан именно сегодня — теперь Речь Посполитая и Русское царство живут в мире, согласно Деулинскому перемирию. Эта зимняя передышка помогла логично завершить Русско-польскую войну — перемирие должно было длиться ровно 14,5 лет.

Перемирие завершило долгую русско-польскую войну 1609—1618 годов, и, в широком смысле, поставило точку в Смутном времени внутри России. После неудачи под Москвой главные силы армии Речи Посполитой расположились в районе Троице-Сергиева монастыря, казаков — в районе Калуги. Присутствие вражеских армий, истощение от многолетней Смуты и войн и внутренняя нестабильность заставили русское правительство согласиться на мирные переговоры на невыгодных для себя условиях.

11 декабря 1868 года подписана Петербургская декларация

На конференции в Санкт-Петербурге по разработке законов войны, подписана Петербургская декларация — важнейший документ, который помог сформировать военную доктрину нового мира. С каждым столетием мир неизбежно становится гуманнее, это касается и способов ведения войны, отмечали русские дипломаты.

Декларация «Об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль» стала важной вехой для политиков и военных. Документ подписали 29 ноября (11 декабря) 1868 года в Санкт-Петербурге Австро-Венгрия, Бавария, Бельгия, Великобритания, Вюртемберг, Греция, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Османская империя, Персия, Португалия, Россия, Великая Пруссия, Франция, Швейцария, Швеция.

Декларация запретила использование в армиях европейских стран снарядов, которые при весе менее 400 граммов имеют свойство взрывчатости или снаряжены ударным или горючим составом. И хотя декларация регулировала отношения исключительно между подписантами, со временем данная норма стала международной.

11 декабря 1922 года родился легендарный советский комментатор Николай Озеров

Легендарный спортивный комментатор обладал богатейшим словарным запасом, что позволяло ему легко и непринужденно комментировать сложнейшие спортивные перипетии. Сам Озеров происходил из артистической семьи, его отец пел в Большом театре, а в доме всегда собиралась целая плеяда актеров и интересных людей.

Сам Николай Николаевич был титулованный спортсмен — он филигранно играл в теннис, принеся в копилку своего клуба Спартак и страны немало трофеев. После тридцати 24-кратный чемпион СССР по теннису решил освоить другую сферу. 29 августа 1950 года провёл первый самостоятельный репортаж о футбольном матче «Динамо» — ЦДКА. В 1950—1988 годах вёл репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, 8 чемпионатов мира по футболу и 6 чемпионатов Европы по футболу. Объехал полмира, побывав в 49 странах, а его голос узнаваем и до сих пор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *