12 апреля: этот день в истории России

21:31, 11 Апр, 2024

Дата 12 апреля вошла в историю России благодаря ряду значимых событий. Так, в 1861 году был издан указ о создании Александровской больницы в Санкт-Петербурге. Через столетие, в этот же день, Юрий Гагарин совершил исторический полет в космос, став первым человеком, покорившим космическое пространство.

В 1839 году родился Николай Пржевальский, выдающийся исследователь Центральной Азии, чьи достижения оказали значительное влияние на научное сообщество. Также 12 апреля 1985 года на Горьковском автозаводе был выпущен миллионный автомобиль «Волга» ГАЗ-24, ставший символом достатка и социального статуса в Советском Союзе.

12 апреля по народному календарю

По традициям народного календаря, этот день ассоциируется с непростым поведением домового. В народе говорили о «бедах с домовым» и выпекали специальные лесенки из теста, символизирующие связь с небесными силами и помогающие домовому обрести покой. Верили, что до первого петуха домовой может не узнавать своих хозяев, из-за чего не рекомендовалось выходить из дома, чтобы избежать неприятностей.

События 12 апреля в истории России

  • 1773 год: рождение Юрия Лисянского, российского мореплавателя и исследователя, который внес значительный вклад в изучение Тихого океана.
  • 1866 год: в семье Ульяновых появился сын Александр, русский революционер-народоволец, старший брат В. И. Ленина, который был казнен за свою деятельность в 1887 году.
  • 1881 год: император Александр III провозгласил свободу передвижения граждан, разрешив въезд и выезд из России без ограничений.
  • 1937 год: рождение Игоря Волка, заслуженного лётчика-испытателя СССР и Героя Советского Союза, известного своим вкладом в освоение космоса.
  • 1949 год: рождение Юрия Куклачёва, артиста цирка, клоуна-кошковода, народного артиста РСФСР, известного своими уникальными представлениями с кошками.
  • 1961 год: инцидент с советской подводной лодкой «К-19», которая чуть не столкнулась с американской атомной подлодкой SSN-571 «Nautilus», что подчеркивает напряженность Холодной войны.
  • 1986 год: скончался Валентин Катаев, советский писатель, брат Евгения Петрова (соавтора «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка»), автор множества произведений для детей и взрослых.

12 апреля 1919 года прошел первый советский субботник

12 апреля 1919 — день, когда Ленин лично участвовал в субботнике, что символизировало единение и совместные усилия горожан в восстановлении послевоенного ущерба. Этот день характеризовался ясной погодой и общенародным стремлением к возрождению страны. На московской станции Сортировочная благодаря субботнику удалось починить три паровоза, что стало значительным вкладом в общее дело восстановления.

Субботники тех лет воплощали дух революционного подъема и добровольного участия граждан в общественно полезных делах. Основной движущей силой этих мероприятий были активисты коммунистического и молодежного движений, а также люди, поддерживающие новую власть и её идеалы.

12 апреля 1911 года прошел съезд воздухоплавателей

12 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялось знаменательное событие — первый Всероссийский съезд любителей и специалистов в области воздухоплавания. Среди выдающихся лиц, принявших участие в мероприятии, были известные военные и государственные деятели, такие как вице-адмирал И. Н. Григорович, лейтенант С. Ф. Дорожинский и многие другие. Обсуждалось будущее воздухоплавания, которое на тот момент значительно отличалось от мечтаний человечества о полетах. Никто из присутствующих тогда не мог представить, что через 50 лет человек сможет отправиться в космическое пространство на борту «Восток-1».

12 апреля 1918 года в Москве добили анархистов

12 апреля 1918 года в Москве произошли решительные действия против анархистских формирований. Операция началась в ночь на 12 апреля, в ходе которой была успешно пресечена деятельность анархистов в столице. Это событие послужило отчетливым сигналом о том, что в новом порядке для анархии не нашлось места. После окончания Гражданской войны органы правопорядка были усилены, и страна шаг за шагом возвращала себе спокойствие и законность, избавляясь от преступности, разросшейся на фоне послевоенного хаоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *