12 февраля: этот день в истории России

19:50, 11 Фев, 2024

Этот день, 12 февраля, отмечен в календаре истории России несколькими важными датами. Среди них стоит отметить защиту диссертации Дмитрия Менделеева в 1865 году на тему взаимодействия спирта с водой. Вклад этого исследования в мировую науку сложно переоценить. Также эта дата связана с рождением в 1881 году Анны Павловой, чье имя стало синонимом русского балетного искусства. В этот день, 12 февраля 1938 года, ушел из жизни Павел Трубецкой, один из ярчайших скульпторов-импрессионистов.

12 февраля по народному календарю

В этот день в народном календаре есть праздник, посвященный памяти трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Существует поверье, что в этот день не следует заниматься прядением, так как это может вызвать недовольство святых. Погодные условия этого дня трактуют так: появление красной луны предвещает ветреную погоду, а сильный ветер сулит влажный год. Народные приметы, связанные с этим днем, до сих пор актуальны и могут многое подсказать внимательному наблюдателю.

События 12 февраля в истории России

12 февраля в истории России отмечены значимые события, которые оказали влияние на различные аспекты общественной, культурной и политической жизни страны:

  • 1833 год — опубликование Свода законов Российской империи стало важным шагом в упорядочении законодательной базы, что способствовало более эффективной работе правоохранительных органов и профилактике преступлений.
  • 1850 год — ушел из жизни Ефрем Мухин, выдающийся русский врач и доктор медицины, внесший значительный вклад в развитие отечественной науки.
  • 1914 год — Иван Горемыкин стал председателем совета министров Российской империи, заменив на этом посту графа Владимира Коковцова. Это событие произошло в преддверии Первой мировой войны, в период значительных политических и социальных потрясений в стране.
  • 1922 год — разгром белогвардейских войск под Волочаевкой стал одним из ключевых событий Гражданской войны, подтвердивший превосходство Красной армии и способствовавший укреплению советской власти на Дальнем Востоке.
  • 1954 год — смерть Дзиги Вертова, выдающегося кинорежиссёра и одного из основоположников документального кино, ознаменовала конец эпохи в развитии советского кинематографа.
  • 1961 год — запуск СССР автоматической межпланетной станции «Венера-1» открыл новую страницу в освоении космоса, демонстрируя научно-технические достижения страны.
  • 1974 год — арест и высылка Александра Солженицына, лауреата Нобелевской премии по литературе, из-за обвинений в измене родине. Это стало одним из самых резонансных событий в сфере прав человека и свободы слова в СССР.

Каждое из этих событий имеет особое значение для российской истории, отражая её сложность и многогранность.

12 февраля 1880 года учреждена комиссия по охранению государственного порядка

Указом от 12 февраля 1880 года, изданным императором Александром II, была учреждена Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия. Это решение последовало за покушением на Зимний дворец, совершенным Халтуриным, что требовало ужесточения мер безопасности. Руководство комиссии стремилось контролировать общественный порядок двумя способами: путем усиления уголовно-полицейского контроля с готовностью применять жесткие меры наказания за преступления и через реализацию государственных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение подобных инцидентов в будущем.

12 февраля 1955 года создан космодром Байконур

12 февраля 1955 года ознаменовало начало эпохи освоения космоса, благодаря основанию космодрома Байконур на территории Казахстана. Этот день вписан в историю как момент создания первой в мире космической стартовой площадки, задачей которой было проведение испытаний межконтинентальных баллистических ракет и запусков искусственных спутников. На тот момент Байконур представлял собой НИИ и испытательный полигон под номером 5, подведомственный Министерству обороны СССР.

Выбор пал на просторы казахских степей ввиду их географических и климатических преимуществ, а собственное название полигон обрел лишь через 6 лет после своего основания. Назначение генерала А. И. Нестеренко на роль руководителя строительства заложило фундамент для будущих космических достижений СССР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *