12 марта: этот день в истории России

10:30, 11 Мар, 2023
Источник: bravo-voronezh.ru

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 12 марта произошло немало важных событий. В 1896 году в Петербурге с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма.

В 1889 году родился балетный танцовщик Вацлав Нижинский — хореограф, ставший новатором танца и символом русской балетной школы.

12 марта по народному календарю

Сегодня отмечают Прокоп Перезимний, он же Дорогорушитель — когда колея под копытами коня проступается и санный путь рушится. Если сегодня верба распускается сначала на макушке, то посев будет добрый и начать сеять лучше пораньше.
А коли верба на макушке распускаться не спешит, то хорошим будет второй посев. Кстати, появление 12 марта подснежников означает, что пора начинать пахоту.

События 12 марта в истории России:

  • 1737 — родился Василий Баженов (ум. 1799), русский архитектор, один из основоположников русского классицизма.
  • 1798 — издан указ Павла I, в котором всем епархиальным архиереям предписывалось рукополагать священников для старообрядцев. По этому же указу было разрешено строительство старообрядческих храмов.
  • 1863 — родился великий ученый Владимир Вернадский (ум. 1945), академик, создатель учения о биосфере и ноосфере, первый президент Академии Наук СССР.
  • 1918 — Решением Советского правительства Москве возвращён статус столицы России.
  • 1922 — Грузия, Армения и Азербайджан образовали ЗСФСР — федеративную республику, вошедшую в состав СССР.
  • 1936 — родился режиссер Эрнест Ясан, советский и российский кинорежиссёр и сценарист.
  • 1940 — закончилась советско-финская война. СССР и Финляндия заключили мир, по которому первому переданы Выборг и Западная Карелия.
  • 1972 — родился Егор Дружинин, актёр, режиссёр и хореограф. Исполнитель роли очаровательного непоседы Васечкина из великолепного детского фильма «Приключения Петрова и Васечкина».

12 марта 1770 года в Петербурге основан Английский клуб

Петербургское Английское собрание, получившее название Английский клуб, было основано в России на волне англофилии — любви ко всему британскому. Это был первый в наших широтах джентльменский клуб, центр дворянской общественной и политической жизни. В XVIII—XIX веках Клуб славился обедами и карточной игрой, во многом определял общественное мнение.

Важно отметить, что число членов Английского клуба было ограничено: новых членов принимали исключительно по рекомендациям после тайного голосования. Вероятность того, что в клуб попадет странный или никому не знакомый человек было сведено к нулю. Позже клуб появился и в Москве на Тверской, а поэт Иван Дмитриев язвил, что ничего не может быть страннее самого названия — московский Английский клуб.

12 марта 1917 года в России произошла Февральская революция

Именно Февральская революция в России низложила императора, полугодом спустя к власти придут социалисты во главе с Лениным (они низложат Временное правительство).

В этот день Советом старейшин 4-й Государственной думы по поручению частного совещания её членов был сформирован Временный комитет Государственной думы, который возглавил Родзянко. Революция началась как стихийный порыв народных масс в условиях острого политического кризиса власти и возмущения единоличной политикой царя.

Обе революции 1917 года ознаменовали кардинальные перемены в государственном устройстве России.

12 марта 1951 года в СССР принят Закон о мире

Завершив самую кровопролитную войну века и осудив публично нацистских преступников, в СССР был принят закон «О защите мира». Этот документ считает пропаганду войны тягчайшим преступлением против человечества и устанавливает уголовную ответственность лиц, виновных в пропаганде войны, в какой бы форме она ни велась.

Закон о защите был принят в 1950 году в Чехословакии, Венгрии, Румынии, ГДР, Болгарии, Польше, а в 1951 году — в Албании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *