Народный праздник Ипатий Чудотворец отмечается 13 апреля

22:18, 12 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: narodna-pravda.ua

День памяти Ипатия Чудотворца отмечается 13 апреля по новому стилю (31 марта — по старому). Сегодня православные верующие вспоминают святого мученика Ипатия, епископа Гангрского. Разберемся в обрядах, традициях и запретах дня.

История народного праздника Ипатий Чудотворец (Огнище)

Ипатий, живший на границе III и IV века, служил епископом в городе Гангры, находящемся в регионе Пафлагония, что в современной Малой Азии. Он участвовал в I Никейском Соборе, который созвал император Константин Великий в 325 году. Собор длился несколько месяцев в Никее, где священнослужители обсуждали и утверждали каноны Церкви, в том числе осудили арианскую ересь.

После собора, в 326 году, Ипатий возвращался в свою епархию из Константинополя. Его караван, проезжая через безлюдные места, был атакован бандитами, среди которых оказались арианские раскольники. Епископ был жестоко избит — его тело пронзали кольями и мечами, после чего забросили в болото, где он продолжал молиться за своих убийц. Самый последний удар по голове ему нанесла арианская женщина, он и стал смертельным.

Тело Ипатия спрятали в пещере, но со временем христианам удалось его найти. Местные жители провели прощание с должными почестями и затем захоронили святые мощи. Со временем стало ясно, что останки Ипатия обладают чудотворной силой. Люди исцелялись от серьезных болезней и изгоняли бесов, и это приписывали святости его мощей.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в день Ипатия Чудотворца

По народным верованиям, 13 апреля домовые пытаются дать знаки хозяевам. Если в этот день дух дома займёт место возле спящего хозяина или даже покажется жильцам, это считается плохим предзнаменованием. Часто в эту дату домовые производят шум за печкой и издают различные звуки. Прекращение звуков означало приближение удачи, а их продолжение — надвигающиеся неприятности.

Нечистая сила 13 апреля особенно активна: она может овладеть человеком, вызывая болезни или сумасшествие. Считается, что маленькие дети до семи лет могут распознать бесноватого: если ребёнок плачет, когда к нему подходит такой человек, его нужно окропить святой водой.

Согласно традициям, молитвы к Ипатию Чудотворцу помогают женщинам забеременеть и выносить ребёнка. В этот день многие обращаются к святому за помощью. Если во время родов начинается кровотечение или возникают проблемы с кормлением грудью, принято молиться Ипатию.

«Если женщина родилась 13 апреля, она должна в этот день взять угли из печи и разложить их вокруг себя, после чего поклониться в каждом направлении света. Такой женщине дают прозвище «огнищанка». Верили, что в этот день она обладает особой энергией, способной исцелять и помогать другим. По этой причине в этот день к ней обращаются за помощью нуждающиеся».

На Ипатия Чудотворца проводятся заговоры, способные избавить от алкогольной зависимости и судорог в ногах. Для избавления от судорог можно использовать куриную лапку и произнести заговор:

«Судорога, не боли, не тяни, по моим конечностям не бреди. Больше ты не ходи, как не ходит лапа куриная, больше не тронь меня, как не дотронется лапа куриная до камня, больше меня не сломишь, как не сломит ветку и лапа куриная. Аминь. Аминь. Аминь».

Завершив заговор, куриную лапку закапывают под сухим деревом вдали от населённых пунктов. Также важно избегать употребления курицы в пищу в течение трёх дней после ритуала.

Для ритуала, который помогает бросить пить, потребуется серый камень из ручья. Принося его домой, важно не разговаривать с кем-либо и не оглядываться. Дома камень окунуть в родниковую воду, произнеся следующие слова:

«Как камень со дна никогда воды не выпьет, так и раб Божий (имя) не сможет чарку выпить. Водой родниковой заклинаю, камнем запечатываю».

Заговоренную воду должен выпить человек, страдающий алкогольной зависимостью.

13 апреля: приметы и поверья

13 апреля – день, насыщенный разнообразными народными приметами и поверьями, каждое из которых несет в себе определенное предсказание или рекомендацию. Вот основные из них:

  • Облака движутся против ветра. Если вы заметили, что облака перемещаются в направлении, противоположном ветру, это может означать приближение дождя.
  • Тучи опустились низко. Низко нависшие тучи часто предвещают скорое похолодание.
  • Солнечный и ясный день. Если день выдаётся солнечным и без облаков, это хороший знак на теплое и ясное лето.
  • Перелетные птицы формируют стаи. Если вы наблюдаете, как перелетные птицы собираются в стаи, это может сигнализировать о хорошей погоде в ближайшее время.
  • Клены и березы активно дают сок. Это явление указывает на скорое потепление.
  • Ясный сон с 12 на 13 апреля. Существует поверье, что если сон, приснившийся в эту ночь, не исполнится в течение 9 дней, он не сбудется вообще.
  • Сны в дневное время 13 апреля. Сны, увиденные во время дневного сна в этот день, остаются лишь фантазиями и не сбываются.
  • Хороший сон до 13 апреля. Если перед этой датой вам приснился хороший сон, рекомендуется провести время в молитве, чтобы он сбылся в течение следующих 7 недель.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *