13 августа: этот день в истории России

13:50, 12 Авг, 2023

День 13 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1799 году скончался Василий Баженов — выдающийся архитектор, ставший основоположником русского классицизма, так любимого во всем мире.

В 1920 году армия молодого социалистического государства потерпела поражение в Варшаве: учебники истории называют ее «Чудом на Висле», спасшей независимость Польши. В ходе советско-польской войны крохотное европейское государство, находившееся в международной изоляции, остановило наступление Красной армии — это стало переломным моментом. Исход Варшавской битвы сохранил стране независимость. По Рижскому мирному договору к Польше отошли обширные территории Западной Украины и Западной Белоруссии. А ведь Германия тогда надеялась на новый раздел Польши в случае победы Советской России.

По народному календарю 13 августа отмечается заговенье перед Успенским постом. Все православные в этот день ели свежую, пареную и вяленую репу, готовили пироги с репой и репную кашу, пили репный квас.

События 13 августа в истории России:

  • 1899 — родился Илья Иванов (ум. 1967), советский конструктор артиллерийского вооружения, Герой Социалистического Труда.
  • 1900 — скончался Владимир Соловьёв (р. 1853), русский философ, поэт, публицист, литературный критик.
  • 1901 — родился Борис Чирков (ум. 1982), актёр театра и кино, народный артист СССР.
  • 1914 — в России введена военная цензура: начало Первой мировой диктовало свои законы, так или иначе ограничивавшие права и свободы граждан.
  • 1920 — Василий Андрианов (ум. 1999), советский лётчик, дважды Герой Советского Союза.
  • 1836 — родился Николай Касаткин (ум. 1912), миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии.
  • 1920 — начало битвы Красной Армии за Варшаву, известной так же, как «Чудо на Висле».
  • 1962 — родился Андрей Соколов, актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист России.
  • 1969 — скончалась Аделина Адалис (р. 1900), русская советская поэтесса, писательница, переводчик.
  • 1971 — родился Владимир Вдовиченков, актёр, заслуженный артист России. Впервые блеснул на экране в начале нулевых в сериале Валерия Тодоровского «Бригада».
  • 1990 — президент СССР М. С. Горбачёв подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов».
  • 1998 — день рождения российских гимнасток, сестры близнецы Дина и Арина Аверины прославили страну, став многократными чемпионками мира и Европы по художественной гимнастике.
  • 2000 — в Москве в храме Христа Спасителя открылся юбилейный архиерейский собор Русской Православной Церкви.

13 августа 1829 года родился физиолог Иван Сеченов

Русский ученый вошел в историю медицины как основоположник физиологии труда — качественно нового направления. Просветитель и педагог сформулировал постулаты первой российской физиологической научной школы и естественно-научного материалистического направления в психологии.

Исследования Сеченова сделали Россию мировым центром развития представлений о механизмах работы головного мозга, что было впоследствии укреплено работами нобелевского лауреата И.П. Павлова. Труды Сеченова оказали огромное влияние на развитие мировой физиологии, на утверждение естественно-научных представлений о человеке, его психической организации и поведении.

Идеи и открытия Сеченова были положены в основу активно развивавшихся впоследствии нейрофизиологии, физиологии труда, физиологии экстремальных состояний и других областей. Свой научный путь Сеченов изложил в «Автобиографических записках», изданных впервые в 1905 году.

13 августа 1984 года умерла Нина Хрущева, супруга бывшего Генсека СССР

Нина Хрущева в свое время была первой дамой государства, ее муж Никита Сергеевич Хрущев правил огромной страной довольно долго. Мало кто знает, но Нина Петровна была третьей по счету женой Генсека, они познакомились в 1922 году в Донецке в окружной партшколе. Хрущев тогда был вдовцом, после смерти жены один воспитывал сына Леонида и дочь Юлию. Удивительно, но свой брак они официально зарегистрировали лишь после отправки Хрущёва на пенсию, в 1965 году.

Когда в 1959 году Хрущёв с супругой отправился с визитом в США и встречался с президентом Эйзенхауэром и его женой, Нина Петровна поразила тамошнюю элиту свободным английским, знанием экономики и светскими манерами. При этом одевалась она просто, всячески подчеркивая свою связь с народом, частью которого она всегда была: современники всегда отзывались о ней с теплотой и уважением. И то, что брак Хрущевых был гармоничным, во многом было заслугой этой мудрой и логичной женщины.

Кстати, Нина Петровна участвовала в зарубежных поездках мужа, встречалась с первыми лицами других государств и их жёнами, что до неё в СССР не было принято. Благодаря Хрущевой, в стране Советов открылся институт «первой леди».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *