13 декабря: этот день в истории России

14:31, 12 Дек, 2021

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 13 декабря 1873 года родился Валерий Брюсов — русский писатель, переводчик, литературовед, литературный критик.

В 1904 году скончался великий Николай Склифосовский — российский хирург, именем которого названа московская больница. Военный врач за годы практики сумел внести много нового и полезного в хирургию, значительно облегчив будущим коллегам их тяжелый труд.

В 1984 году покончил с собой Николай Щёлоков — министр внутренних дел СССР в 1966—1982 гг. Что заставило благополучного 70-летнего пенсионера союзного значения совершить такой поступок, неизвестно до сих пор.

По народному календарю 13 декабря — это Андрей Первозванный, или Гадальный день. В старину в этот день наслушивали воду: поутру шли на реку, рубили прорубь, прежде чем зачерпнуть воды, опускались на колени на краю проруби, прижимались ухом ко льду и слушали. Если вода шумит, то надо ждать метели, стужи. Когда тихая вода на Андреев день, то зима будет тихой, хорошей.

События 13 декабря в истории России:

  • 1839 — родился Пётр Баллод (ум. 1918), русский врач, философ, революционер.
  • 1846 — родился Николай Ярошенко (ум. 1898), русский художник-передвижник.
  • 1876 — родился Николай Духонин (убит в 1917), генерал-лейтенант, Верховный главнокомандующий Русской армией в конце 1917 г.
  • 1908 — родился Ростислав Плятт (ум. 1989), актёр театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР.
  • 1909 — скончался Иннокентий Анненский (р. 1855), русский поэт, драматург, критик, переводчик.
  • 1913 — родился Морис Слободской (ум. 1991), советский прозаик, драматург, сценарист и поэт.
  • 1922 — 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал созданный 12 марта 1922 Федеративный Союз Социалистических Советских Республик Закавказья в единую Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику.
  • 1950 — родилась Людмила Сенчина (ум. 2018), советская и российская певица, актриса, народная артистка РФ.
  • 1989 — создана Либерально-демократическая партия Советского Союза, которая в дальнейшем преобразована в ЛДПР. Дата 13 декабря считается днем рождения ЛДПР.
  • 2010 — программа «Спокойной ночи, малыши!» показала первую серию «Фиксиков». Дата первого выхода в эфир отмечается, как День рождения «Фиксиков».

13 декабря 1903 года родился Евгений Петров — соавтор «12 стульев»

Русский советский писатель вошел в историю литературы как талантливый сатирик и драматург. Настоящая фамилия Катаев, и судьба у него была яркая и полная событий. Евгению Петровичу пришлось взрослеть на сломе эпох: царизм приказал долго жить, а социалистические реалии заставляли действовать.

Поначалу Катаев пошел в уголовный розыски, потом стал журналистом, где в одной из редакций познакомился с Ильей Ильфом (тогда еще Ильей Файнзильбергом). Историческая встреча изменила судьбу обоих — они становятся соавторами и пишут изумительные книги. «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» стали классикой советской прозы, помимо этих произведений Петров и Ильф написали много качественной сатиры, на которой выросло не одно поколение советских граждан.

13 декабря 1974 года Станислав Курилов бежал из СССР

Мысль о побеге из СССР зрела в писателе долго, а нашла выход спонтанно. Увидев объявление о круизном туре на лайнере «Советский Союз», Курилов решился. В декабре 1974 года пароход шел из Владивостока до экватора и обратно без захода в порты. Рассчитав по карте оптимальный маршрут, ночью 13 декабря 1974 года Станислав прыгнул с высоченной кормы. Чудом избежав попадания под винты теплохода, он надел ласты, маску и трубку и вплавь направился к берегу.

Без сна, еды и питья, не имея морского снаряжения, Курилов (по специальности океанограф) плыл в открытом океане почти трое суток. Он остался жив, выбравшись на берег филиппинского острова Сиаргао. Из-за проблем с навигацией и течениями, планируемые 18 километров превратились почти в 100. Филиппинцы доставили Курилова в город Кагаян-де-Оро на Минданао, где дело расследовала полиция. Отсидев в местной тюрьме, Курилов был депортирован в Канаду, где и получил гражданство.

О побеге Курилова с помпой сообщила радиостанция «Голос Америки». Предатель был заочно приговорён в СССР к 10 годам лишения свободы за измену Родине.

13 декабря 1944 года умер художник Кандинский

Русский художник стал одним из основоположников абстракционизма и группы артистов «Синий всадник». Карьеру художника Кандинский выбрал сравнительно поздно — в возрасте 30 лет. Во многом это произошло под влиянием выставки импрессионистов, прошедшей в Москве в 1895 году (и в частности, под впечатлением от картины Клода Моне «Стог сена»).

В 1900 году Кандинский поступил в Мюнхенскую академию художеств, где обучался у Франца фон Штука. С 1900 года он много путешествует, посещает Северную Африку, Италию, Францию; наездами бывает в Одессе и Москве. Участвует в выставках Московского товарищества художников. В 1901 году создал художественное объединение «Фаланга», организовал при нём школу, в которой преподавал.

После революции 1917 года Кандинский активно занимался общественной работой, преподавал во ВХУТЕМАСе. В 1928 году художник принял немецкое гражданство, но когда в 1933 году к власти пришли нацисты, эмигрировал в Париж. Похоронен на Новом кладбище Нёйи, под Парижем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *