Какой православный праздник отмечается 14 апреля?

21:11, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Апрель текущего года как никогда богат на православные праздники. Так совпало, что в этом месяце в 2018 году мы отмечаем Пасху и основные праздники пасхального цикла. Перед Пасхой принято соблюдать строгий пост, который нельзя прерывать. Исключения допустимы лишь в редких случаях.

Например, в Вербное воскресенье православные могут позволить себе есть рыбу. А какой православный праздник, кроме Пасхи, позволяет верующим забыть о посте и есть все что хочется? Мало кто знает, но неделя, которая начинается с Воскресения Господнего, называется Пасхальной неделей или Светлой седмицей.

Светлая седмица-2018

В этом году православные отмечают Пасху 8 апреля, соответственно, Светлая седмица продолжается вплоть до субботы – 14 апреля 2018 года, а после нее наступает Неделя Фомина. История празднования Пасхальной недели берет свое начало со времен Иисуса Христа, с того времени, когда и произошло удивительное Воскресение Мессии. Уже несколько тысячелетий, равно как и остальные праздники, связанные с пасхальным циклом, Святую седмицу почитают христиане всего мира. История Пасхальной недели в православии ничем не отличается от истории празднования верующими различных конфессий, которые признают единство Отца, Сына и Святого Духа.

Традиции важной недели для православных людей существуют уже много веков, и в наше время они остаются неизменными. Так, каждый день седмицы называют Светлым. Согласно православным традициям, все храмы в течение недели не закрывают так называемые «царские врата», которые отделяют священный алтарь от всего внутреннего пространства. Символизирует это Господень Гроб, который, как гласит история, ангел отворил, убрав камень, служащий входом в могилу-пещеру Христа. Открытые врата как бы напоминают прихожанам и всем верующим, что на время Светлой седмицы перед ними открывается вход в иной мир, духовный, мир небес.

Традиция этой недели также позволяет каждому верующему забраться на колокольню церкви и позвонить в колокол, ведь на протяжении всей седмицы принято звонить в колокола ежедневно, восхваляя Воскресение Христа. Отменяются абсолютно все посты, а завершается седмица в субботу, которая выпадает в 2018 году на 14 апреля. В этот день «царские врата» закрываются, ежедневные звоны прекращаются, а последний день седмицы символизирует завершение Пасхальной недели и наступление так называемой Антипасхи, недели Фомы, который не верил в воскресение Христа. Но вплоть до самой Троицы, хотя уже не так торжественно, как в первую неделю, православные празднуют Пасху, приветствуя друг друга традиционными фразами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!».

Какой же православный праздник отмечают 14 апреля 2018 года? Он так и называется ­– Светлая суббота. Это седьмой, завершающий день Светлой седмицы. Примечателен он еще и тем, что прихожанам в храмах раздают артос – особенный хлеб, который ставится у «царских врат» еще в первый день Пасхи. Считается, что он избавляет от болезней и различных недугов.

Другие православные праздники 14 апреля

В 2018 году на этот день приходятся еще несколько церковных праздников, которые имеют свои особенные приметы. 14 апреля является Днем Преподобной Марии Египетской, которая считается покровительницей раскаявшихся женщин-грешниц. Также в этот день чтят память еще нескольких святых: Евфимия, Варсонофия Оптинского, преподобного Геронтия и других великомучеников.

Народные приметы в этот день касаются природных явлений. Например, издавна наши предки считали, что если в этот день водоемы разливаются, летом нужно ждать много зеленой травы, но весна задержится. А другая примета гласит, что если ночью облачно и слышен гром, вскоре придет теплая погода. Если же видно молнию, весна будет дождливой, а лето – засушливым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *