14 ноября: этот день в истории России

20:15, 13 Ноя, 2023

14 ноября оказался судьбоносным днем в истории России. Например, в 1917 году этой датой отмечается уход главы Временного правительства, Керенского, и назначение генерала Духонина верховным главнокомандующим. В этот же день в Оренбурге атаман Дутов захватил власть, а в столице Ленин подписал «Положение ВЦИК о рабочем контроле».

В 1914 году в Турции произошел взрыв храма-усыпальницы, посвященного памяти русских воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Сам снос храма был запечатлен на кинопленке известным турецким кинематографистом Фуатом Узкынаем, став первым документальным фильмом в истории турецкого кинематографа.

В 1939 году в Москве прошел массовый автопробег, посвященный выпуску миллионного советского автомобиля. Лозунг «Автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!» из книги Ильфа и Петрова стал на устах у всех.

По народному календарю 14 ноября праздновались «Кузьминки осенние». Этот день символизировал проводы осени и встречу зимы. В северных регионах уже к середине ноября устанавливался первый непрочный зимний путь. Интересно, что снежный день в этот период обещал обильные весенние наводнения.

События 14 ноября в истории России:

 

События, произошедшие 14 ноября в истории России и мира:

  1. В 1788 году родился Михаил Лазарев, русский адмирал, известный своими тремя кругосветными плаваниями и важными исследованиями в Антарктиде.
  2. В 1860 году к России был присоединен Уссурийский край согласно Пекинскому договору.
  3. В 1876 году родилась Екатерина Гельцер, выдающаяся русская советская танцовщица и прима-балерина Большого театра.
  4. В 1907 году в России начала работу III Государственная дума.
  5. В 1916 году лидер кадетов П. Н. Милюков произнес знаменитую речь на открытии осенней сессии Думы, в которой он выразил свое недоумение по поводу событий: «Что это? Глупость или измена?»
  6. В 1918 году родился Павлик Морозов, молодой герой, чья борьба с кулачеством была широко известной во всей стране. Он ушел из жизни, будучи всего 14-летним, после того как его и его брата убили в лесу.
  7. В 1944 году советский генерал Андрей Власов, перешедший на сторону нацистской Германии, опубликовал манифест Комитета освобождения народов России в Праге и начал сотрудничать с фашистами.
  8. В 1957 году СССР столкнулся с действиями Великобритании и США, которые безвозмездно передали оружие Тунису, в попытке помешать СССР в поставках вооружения этой стране.
  9. В 1970 году СССР присоединился к Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

14 ноября 1919 года оказался роковым днем для армии адмирала Колчака

Войска Красной Армии взяли под контроль важный сибирский город — Омск. Это поражение было разрушительным для адмирала и его сторонников, и хотя ситуация казалась безнадежной, сам адмирал призывал сохранять боеспособность и бороться дальше.

Однако после поражения под Омском, идея о приближающемся конце белого движения начала проникать в умы не только Колчака и его сторонников, но и белых интервентов, включая чехов. Интриги чехов за спиной адмирала привели к тому, что они заключили бесчестную сделку: предложили отдать Колчака в обмен на разрешение уйти безнаказанными на Дальний Восток.

Действия чехов и их сделка привели к тому, что боевые неудачи Восточного фронта белых стали настоящей катастрофой для всего белого движения на Востоке России. Армия адмирала Колчака оказалась изолированной, лишенной возможности получать своевременные поставки боеприпасов и эвакуировать раненых.

14 ноября 1936 года в СССР была учреждена Гидрометеорологическая служба

Хотя наблюдения за погодными явлениями и прогнозы изменений в погоде в России проводились с времен Петра Первого, официально гидрометеорологические службы были организованы в Советском Союзе только в 1936 году, после множества структурных реорганизаций. С учетом многочисленных водных путей в СССР, которые имели огромное влияние на национальное хозяйство, отслеживание и прогнозирование погоды стали ключевыми факторами для успешного функционирования огромного аграрно-промышленного комплекса страны.

14 ноября 1263 года ушел из жизни великий Александр Невский

Этот русский полководец и святой благоверный князь прожил короткую жизнь всего 42 года, но оставил неизгладимый след в истории. Его жизненный путь окутан легендами и почитанием. Несмотря на то, что Александр Невский княжил в Киеве, Владимире и Новгороде, его имя наиболее тесно связано с его талантом военного лидера. Александр Ярославич и его подвиг на Ледовом поле навсегда остались символами величия русского народа и его стремления к победе.

Важность его наследия была подчеркнута и в более поздние времена, в частности, Петром Первым, который высоко оценил вклад Александра Невского в историю России. Петр Первый даже лично участвовал в переносе останков великого князя из Владимира в Санкт-Петербург. Барочная Рака Невского, являющаяся произведением декоративно-прикладного искусства XVIII века, великолепно хранится в коллекции Эрмитажа, восхищая всех своей красотой и значимостью.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *