14 ноября начнется красивейший Звездопад Леониды

23:38, 13 Ноя, 2017
Наблюдать за ночным небом было принято еще с древних веков. Особенно интересно смотреть на него во время звездопадов, а в морозном ноябре хороши видны все самые яркие созвездия. Также в последний осенний месяц на горизонте появится один из крупнейших метеорных потоков звездопад Леонида.

Метеорный дождь достигнет пика 18 ноября. С 14 по 21 ноября можно будет увидеть один из самых ярких звездопадов − Леониды, пишет The Telegraph.

Отмечается, что метеорный дождь достигнет пиковых значений ориентировочно 1617 ноября.

Леониды рождены остатками кометы 55P/ТемпеляТуттля; радиант расположен в созвездии Льва. Отличается огромной мощностью: раньше более 3000 метеоров в час. Наиболее сильный метеорный дождь прошел в 1966 году, когда ежечасно происходило до 150 000 вспышек метеоров. Но после активность снизилась, с 2008 года поток не превышал 99 метеоров в час. В 2017 году работники Московского планетария отметили, что поток будет достигать 20 метеоров в час.

Во время наблюдения нужно обращать внимание не на радиант, а немного в стороне. Перед этим лучше минут 20 побыть в темноте. Лучше всего выбрать место за городом, также вам пригодятся красные фонарики.

Леониды получили  такое название в честь того,  что его радиант пребывает в созвездии Льва. Радиантом называется точка, из которой «летят» метеориты.

Напомним, в ночь с 12 на 13 августа в  России всем мире можно было наблюдать звездопад Персеиды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *