Народный праздник Тит Ледолом празднуется 15 апреля

08:15, 14 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: rg.ru

Народный календарь отмечает 15 апреля, как день почитания Тита Ледолома. Также этот день называли Поликарповым, бескормицей или бесхлебницей. Православная церковь в этот день вспоминала о преподобном Тите, проживавшем в IX столетии. Также верующие молились о мученике Поликарпе, деятельность которого приходилась на IV век.

Тит Ледолом 15 апреля, народный праздник

Преподобный Тит, еще будучи молодым, пришел на службу в общежительный монастырь. Предполагается, что он жил в Студийском монастыре неподалеку от Царьграда. Среди других монахов своей кельи он выделялся крепостью духа, кротостью и любовью, которую он проявлял к ближним. Благодаря усердной службе его с годами выбрали пресвитером. В годы жестоких нападок на поклонников икон Титу приходилось защищать веру от еретиков. Будучи истинным верующим во Христа, преподобный получил от Господа дар чудотворения и исцеления. Он мог излечить как тело, так и душу человека.

Святому мученику Поликарпу также пришлось жить в непростые годы. Тогда тираном в стране был император Максимиан, правивший с 305 по 313 годы. Поликарп открыто объявил правителя убийцей невинных христиан. Кроме этого, он не скрывал своей приверженности Господу, за что был арестован прислужниками правителя. После долгих мучений он не отказался от своих слов и убеждений, за что был обезглавлен по приказу императора.

15 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в Поликарпов день

Церковный календарь предусматривает воспоминание о священномученике Поликарпе и чудотворце Тите.

Народный календарь называет этот день Поликарповым, или Ледоломом. Среди торговцев принято отмечать Барыш-день, который призывает прибыль на весь последующий год.

Согласно народным поверьям, с этого дня на водоемах наблюдался лом ледяного покрова. По этой причине дату называли Ледоломом. В народе существовала традиция наблюдать за льдом в этот день.

В Поликарпов день особенно почитали Тита Чудотворца. Молитвами просили излечить от недугов, ведь даже при жизни он помогал людям избавиться от тяжелых болезней и творил чудеса.

15 марта торговцы устраивали тематические ярмарки, ведь считалось, что в этот день торговля будет максимально прибыльной. Чем больше они зарабатывали в Барыш-день, тем лучшим окажется их материальное положение в течение года. Деньги, заработанные 15 апреля, будут выгодно потрачены.

К дню Поликарпа исходили на нет запасы зерна, поэтому крестьянам оставалось лишь есть хлеб, запивая его квасом. Но праздник Ледолом старались отпраздновать, не отказывая себе в рационе. Чем лучше его отмечали, тем лучшие и сытые времена ожидали в будущем.

В народе в этот день старались веселиться на полную. Часто собирались, чтобы петь песни, шутить, устраивать пляски. Каждый старался удачно зарекомендовать домашнюю «наливку» или настойку, предлагались ароматные вина.

У крестьян существовал обычай на Титов день проводить ревизию состояния семян и зерен, которые хранились в амбарах. Проводили уборку в засеках. Осуществляли процедуру проверки качества семян. Так, в амбаре могло храниться плохо высушенное зерно, которое в течение года прело и выделяло тепло. По этой причине на амбарной крыше в местах нахождения этих семян снег таял раньше. Еще во времена холодов хозяева могли понять, где именно находилось порченное зерно, и знали, что оно будет непригодным к посеву.

Существовала традиция 15 апреля гонять на улицах ворон, чтобы они не приближались к дому. Если было слышно, как они громко кричат над домом, этот знак мог привлечь в дом голод, а на следующий год обозначить плохой урожай. Отгоняя птиц, люди считали, что избавляются от дефицита продовольствия.

В день Тита женщины старались перебрать постели у каждого члена семьи. Убирая старые наполнители или солому, они изгоняли из дома прежние проблемы и болезни, которые могли скрываться в белье. Именно они во сне наводили людей на тяжелые мысли. Прежде чем застилать перетрушенную постель, ее трижды окропляли святой водой.

Считалось важным 15 апреля проводить обряды и ритуалы. Читались магические слова для привлечения людской любви и добродушного отношения со стороны окружающих. Существовал обряд, который помогал привлечь к человеку уважение и любовь. Для этого следовало 15 апреля взять комнатный цветок, растущий в горшке, и выйти с ним на улицу. Затем растение протягивали к солнцу, произнося следующие слова:

«Как ты, солнце, любовью согреваешь, так и я всем помогаю. Как цветок к тебе тянется, так пусть и люди ко мне потянутся. Я всех заботой одарю, взамен у них уважением попрошу. Будут меня все любить, будут меня ценить».

После проведения ритуала нужно было помочь трем людям. Это могла быть материальная поддержка, опека или другие виды заботы.

Приметы и поверья

  • Коль по полям немного рек разливалось, сенокос и урожай ожидались слабыми. Если же наоборот, воды было много, травы сходили быстро, что предвещало ранний покос.
  • Если лед на озере таял не постепенно, а сразу тонул, уходил под воду — урожай ожидали хорошим.
  • Крик перепела ассоциировали с хорошей жатвой хлеба в этом году.
  • Люди, которым посчастливилось родиться 15 апреля, обладали природной красотой. Он могли понимать язык птиц. В качестве их камней называют халцедон и яшму.
  • Громко на улице «общались» между собой голуби — тепло приближается.
  • Коль журавли стайками тянулись на юг, наступающий год сулил неудачи и плохой урожай.
  • Если к дню Поликарпа лед до сих пор не уходил — весенний клев будет слабым.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *