15 августа: этот день в истории России

17:10, 14 Авг, 2023
Источник фото: culture.ru

День 15 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1723 году в столице торжественно открылся Петергоф — летняя резиденция российских императоров. Сегодня этот один из красивейших музеев Северной столицы.

В 1878 году родилась Раиса Кудашева — русская советская писательница, поэтесса, автор стихов к легендарной песне «В лесу родилась ёлочка». Поэтесса умерла в 1964 году, а известность и признание пришли лишь в конце 1950-х годов, когда ей шёл уже восьмой десяток. Есть всего два интервью: в «Огоньке» (с фото) и в «Вечерней Москве».

А в 1990 году не стало Виктора Цоя — советский поэт и музыкант, лидер и вокалист рок-группы «Кино» погиб в автокатастрофе, не справившись с управлением. Тридцать лет спустя его сын и коллеги по группе объявили о возрождении «Кино»: они будут давать концерты под фонограмму и видеоряд с Цоем.

События 15 августа в истории России:

  • 1552 — скончался Василий Блаженный (р. 1469), русский святой, юродивый.
  • 1717 — между Россией, Францией и Пруссией заключён Амстердамский договор.
  • 1723 — торжественно открылся Петергоф, летняя резиденция российских императоров.
  • 1780 — родилась княгиня Евдокия Голицына (ум. 1850), хозяйка петербургского салона, постоянным посетителем которого был острый на язык Пушкин.
  • 1787 — родился Александр Алябьев (ум. 1851), русский композитор, написавший знаменитый романс «Соловей», пианист, дирижёр.
  • 1799 — победа русско-австрийских войск в Битве при Нови. Крупнейшее сражение между русско-австрийскими войсками и французской армией во время Итальянского похода Суворова.
  • 1845 — издание в России «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных».
  • 1924 — вышел первый номер журнала «Радиолюбитель». В настоящее время журнал называется «Радио».
  • 1956 — в СССР возобновлено вручение Ленинских премий (вместо Сталинских).
  • 1966 — на экраны вышел фильм Андрея Кончаловского «Первый учитель».
  • 1991 — Опубликован проект нового Союзного договора, предтеча СНГ.

15 августа 1717 года Россия заключила Амстердамский договор

К началу восемнадцатого века в Европе продолжались трения, в которых активно участвовала Пруссия, одним из них была Северная война. Как правило, Россия вступалась за интересы Франции, поскольку была связана с ней союзным договором. В этот день в 1717 году между Россией, Францией и Пруссией был подписан договор, вошедший в историю как Амстердамский (по имени города, в котором проводились встречи дипломатов).

Соглашение было заключено в условиях, когда исход Северной войны оказался предрешен. Стороны пришли к согласию по всем вопросам. Франция, например, соглашалась признать условия будущего русско-шведского мирного договора и отказывалась от своего союза с Швецией. С нашей стороны документ международного значения подписал Петр Шафиров.

15 августа 1918 года США и Россия разорвали дипломатические отношения

Американский экспедиционный корпус «Сибирь» (англ. American Expeditionary Force Siberia) довольно долго принимал непосредственное участие в интервенции союзников в Сибири и на Дальнем Востоке во время Гражданской войны в России — американцы орудовали там с августа 1918 по 1 апреля 1920 года.

Американцы решились на вторжение из-за того, что в июне 1918 года несколько десятков тысяч бойцов Чехословацкого корпуса, застрявшего на Транссибирской магистрали по пути во Владивосток, восстали против большевиков. Они вступили в союз с их местными противниками — белогвардейцами. Антанта рассчитывала, что чехословаки и белогвардейцы откроют новый фронт, нанесут поражение красным и вернут Россию в число противников Германии. Так что для поддержки антибольшевистских сил и началось вторжение в Россию, в которой приняли участие и американские военные — о дипломатических отношениях при таком раскладе говорить не приходилось.

15 августа 1946 года в СССР объявлена война «низкопоклонству перед Западом»

После Великой Отечественной в СССР наблюдался мощный подъём патриотических чувств, что в политическом аспекте означало «гордость за свою страну, безусловную лояльность государству в лице руководителей», а в экономическом — «ударный труд в условиях уравнительного распределения и потребления для основной массы населения». Разумеется, среди идеологических врагов был проклятый «американский империалист» вовне и «низкопоклонников перед Западом» и «безродных космополитов» — внутри страны.

Вел кампанию по воспитанию «советского патриотизма» «Агитпроп» под общим руководством секретарей партии А. А. Жданова и (после его смерти в 1948-м) М. А. Суслова. Началом борьбы считается 15 августа 1946 года: на пленуме ЦК КПСС Жданов объявил войну «низкопоклонству перед Западом». Годом позже был взят курс на т.н. культурную изоляцию, закончилось же всё закрытием Железного занавеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *