15 февраля Сретение Господне отмечается у восточных христиан

10:18, 14 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ok.ru

Ежегодно 15 февраля православные отмечают Сретение Господне. Торжество является одним из двунадесятых праздничных событий христианской Церкви, иными словами – главных праздников церковного года. Если переводить название с церковнославянского, то получаем на выходе слово «встреча». День Сретения – точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Эта судьбоносная встреча произошла благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

15 февраля Сретение Господне у восточных христиан, история праздника

Это очень древнее торжественное христианское торжество. Уже в IV веке многие богословы стали чтить первые сретенские проповеди, в Византии в V веке его отметили на государственном уровне, через некоторое время его отмечал весь христианский мир.

Известно, что в этот день Мария, которая следовала древней иудейской традиции, впервые принесла младенца Христа в Храм, чтобы исполнить обряд посвящения Господу. В монастыре Марию с ребенком встретил старец по имени Симеон – ему было 300 лет, всю жизнь прожил в Иерусалиме. Если верить пророчеству, старец не мог умереть, пока не увидит Мессию. Увидев ребенка, Симеон взял его на руки и сразу же понял, что пророчество наконец исполнилось, теперь он может покинуть этот мир совершенно спокойно.

Старая вдова Анна-пророчица, которая молилась в монастыре, увидела младенца Иисуса. Она подошла к ребенку, поклонилась и вышла к людям говорить о том, что Мессия прибыл на землю. Славянское слово «сретение» можно перевести как «встреча». Это великое торжество встречи Ветхого и Нового Завета, язычества и христианства. Это символ радости от того, что встреча наконец произошла после длительного периода времени. Эта встреча отпечаталась в Священной истории и стала ежегодным великим христианским праздником.

В этот день не обошлось и без интересных народных традиций. Говорят, что в этот день переплетается христианское и языческое начало, однако даже народные обычаи подтверждают, что этот день приносил людям лишь искреннюю радость. Крестьяне отмечали встречу зимы и весны, в деревнях проходили гуляния. Завершающие зиму холода и начало весенней оттепели называли Сретенскими. Когда беззаботные гуляния подходили к концу, у крестьян появлялись серьезные хлопоты: из хлева в загон они выгоняли скотину, заготавливали семена для посева и обрабатывали белилами садовые деревья.

Традиции и обряды в Сретение Господне 2023

Если верить церковному календарю, то в этот священный день люди отмечали двунадесятый праздник. Данное торжество является очень важным для всех нас. В церквях в этот день проводят особую праздничную литургию, на которой вспоминают слова и молитвы Симеона Богоприимца, люди восхваляют Господа и Богоматерь.

Верующие стараются соблюдать несколько значимых традиций праздника:

  • в этот день обязательно нужно посетить храм;
  • люди молятся дома, если не могут отправиться в храм;
  • в конце литургии принято освящать свечи, которые обычно забирают домой;
  • люди стараются делать только добро, помогать нуждающимся и проявлять заботу о своих родных;
  • в этот день многие люди стараются принять таинство причастия;
  • перед 15 февраля принято убираться дома, тогда как во время самого праздника будничные дела под запретом;
  • люди дарят друг другу образы Божьей Матери в этот день.

Люди действительно верили в то, что в этот день осуществляется переход в новую эпоху. Именно 15 февраля принято оставлять всю злобу, грязные помыслы и все самое плохое в прошлом. В этот день люди начинают идти по тропинке исправления. Верующие ощущают приближение Величайшего поста сильнее. Если верить правилам православия, то готовиться к посту начинают за месяц до его начала. Сретение всегда выпадает на одну из таких недель.

Приметы и поверья

  • говорят, что если в этот день небосвод усыпан звездами, то весны не стоит ждать скоро;
  • капель 15 февраля сулит хороший урожай пшеницы;
  • если зажженная в праздник свеча горит ровно и спокойно, то все члены семьи будут здоровыми;
  • если покормить в этот день бездомную голодную собаку, то в ваш дом нагрянут удача и достаток;
  • необходимо угостить близких и друзей в этот день блинами, тогда удача будет сопутствовать как гостям, так и домочадцам.

Сретение Господне считают одним из двенадцати главных церковных праздничных событий. Этот праздник сочетает в себе христианские обычаи и традиции языческого торжества Громницы. В этот день люди молятся, посещают храмы и пекут блины, а также желают близким людям счастья. Говорят, что загаданные в этот день желания могут исполниться.

Одна из традиций гласит, что на Сретение принято крестить детей. В этом нет никакого символизма, однако многим нравится, когда какому-то особому событию в их жизни соответствует великое торжество. В древней России Сретение было днем, когда можно было сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной. Это было показателем того, что мужчина испытывает самые чистые и нежные чувства по отношению к своей даме сердца. Также было принято венчаться в этот день.

Необходимо делать добро в этот день. Не стесняйтесь просить Высшие Силы о чем-то важном и полезном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *