16 декабря у жителей Москвы появится возможность наблюдать за кометой 46Р/ Виртанена

20:10, 14 Дек, 2018
Анна Федорова

В воскресенье, 16 декабря 2018, согласно словам астрологов, день будет богат на различные события, происходящие в масштабах нашей Солнечной системы. Одним из таких событий станет «встреча» с кометой 46Р/ Виртанена, которая пролетит на максимально близком расстоянии к нашей планете.

Что астрономы знают о комете 46Р/ Виртанена

Комета была открыта в январе 1948 астрономом Карлом Виртаненом, которому удалось сделать снимок кометы в Ликской обсерватории. Виртанену удалось установить, что комета является короткопериодической, которая совершает полный оборот вокруг Солнца с периодом в пять с половиной лет.  По своему строению 46Р/ Виртанена ничем не отличается от других комет, у нее есть ядро, кома и хвост. Согласно словам ученых, наблюдавших за кометой, ядро 46Р/ Виртанена достигает 1,1 километра.

В сообщении, опубликованном на сайте Московского планетария, говорится, что в этом году комета пройдет на максимально близком расстоянии к Земле, что позволит наблюдать за ней невооруженным взглядом. Наблюдать за передвижением 46Р/ Виртанена в режиме реального времени можно только при помощи телескопа. По словам астрономов, одна из самых ярких комет 13 декабря пролетит возле Солнца, которое усилит ее яркость, а 16 декабря она пролетит на расстоянии 11,5 миллиона километров от нашей планеты. Это только пятый зафиксированный случай, когда кометы пролетают так близко к Земле.

Когда жители Москвы смогут наблюдать за 46Р/ Виртанена

16 декабря у москвичей появится возможность стать свидетелями одного из самых увлекательных явлений. Заметить самую яркую «небесную странницу» жители Москвы смогут только с наступлением ночи. Астроном Людмила Кошман посоветовала желающим наблюдать за 46Р/ Виртанена  тщательно выбрать место для наблюдения и высматривать в небе яркий изумрудный объект, передвигающийся по ночному небу. Кошман рассказала, что необычный цвет комета получила в результате испарений двухатомного углерода. По словам астрономов, жители Москвы смогут на протяжении 10 минут наблюдать за кометой невооруженным взглядом.

В следующий раз комета 46Р/ Виртанена вернется к Земле в 2029 году и в 2035-м, но тогда наблюдать за ней можно будет только при помощи телескопа, так как комета пролетит на большом расстоянии от нашей планеты. По словам астрономов, к 2042 году комета настолько отдалится от Земли, что ее невозможно будет увидеть даже при помощи телескопов.

Помимо этого жители Москвы смогут наблюдать за двумя звездопадами, которые произойдут в декабре. В ночь на 14 декабря москвичи смогут наблюдать за метеорным потоком Геминид, а в ночь на 22-е декабря жители Москвы станут свидетелями потока Урсид.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *